Произвольный нистагм

Интересный случай: Произвольный нистагм
53-летняя женщина умела вызывать произвольный нистагм. Способность обнаружилась еще в раннем детстве. Она посещала драматический кружок, но, как у многих, у нее был страх перед аудиторией, для преодоления которого она совершала колебательные движения глазами, способствующие формированию размытого изображения и позволяющие ей будто «стирать» аудиторию из поля зрения. Зафиксировав взгляд в определенной точке пространства, она могла намеренно вызвать произвольный нистагм, что в дальнейшем было запечатлено посредством видеоокулографии (см. видео).

Представленный феномен характеризуется многократными колебательными движениями глазных яблок с высокой частотой и малой амплитудой. Произвольный нистагм влияет на работу глазодвигательной системы, вызывая ее угнетение (супрессию). В силу описанных причин, а так же осциллопсии, связанной с чрезмерными колебательными движениями глазных яблок, произвольный нистагм снижает остроту зрения. В данном случае средняя частота колебаний составляла 10 Hz, средняя амплитуда — менее 4°. Произвольный нистагм от патологического отличает то, что, во-первых, для него изначально необходимо совершить конвергентные движения глазами, во-вторых, амплитуду колебательных движений, сопровождающуюся трепетом век, невозможно поддерживать более минуты. Следует отметить, что у женщины не было так же мозжечковых симптомов патологического нистагма, таких как атаксическая походка и миоклония.
Источник:http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1104924

2 комментария

avatar
У меня произвольный нистагм с раннего детства. Сейчас мне 40. Если кому-то интересно изучить этот случай, напишите мне на spasibo-tebe(at)yandex.ru. Светлана
avatar
Не самое редкое состояние

Оставить комментарий