Ладонно-подошвенный пустулез и боли в грудной клетке

Пациент 32 лет, обратился в приемное отделение Vall d'Hebron Hospital (Испания, Барселона) с жалобами на боли в грудной клетке, усиливающиеся при движениях и надавливании на область грудины, которые беспокоили его на протяжении 2 месяцев.
При осмотре определялась одиночная пустула на подошве левой стопы (изображение А) и несколько пустул на ладонной поверхности обеих кистей (изображение В).
Интересный случай: Ладонно-подошвенный пустулез и боли в грудной клетке

Интересный случай: Ладонно-подошвенный пустулез и боли в грудной клетке
Результаты анализов крови, рентгенографии грудной клетки и ЭКГ были в пределах нормы. При микроскопии и посевах содержимого пустул бактерий выявлено не было. Результаты серологических исследований на Treponema pallidum и ВИЧ были отрицательными. При иммунологическом обследовании патологических изменений не выявлено.
Выполнена сцинтиграфия, при которой отмечалось повышенное накопление радиофармпрепарата в проекции грудино-ключичных и I грудино-реберных суставов с обеих сторон (изображение С).
Интересный случай: Ладонно-подошвенный пустулез и боли в грудной клетке
Пациенту установлен диагноз синдрома SAPHO – сочетания синовита, акне, пустулеза, гиперостоза и остеита. Начато лечение НПВС и метотрексатом, на фоне которого достигнуто клиническое улучшение.
Синдром SAPHO характеризуется широким спектром сочетаний различной костно-суставной патологии, чаще всего в области передней грудной стенки, и дерматологических изменений, в частности, ладонно-подошвенного пустулеза и тяжелых форм акне.
Dr Mar Riveiro-Barciela, MD, Meritxell Ventura-Cots, MD, Gloria Aparicio, MD

Источник:
www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(11)61589-4/fulltext

0 комментариев

Оставить комментарий