Паранеопластическая Нейромиотония


70 летний мужчина с заболеванием коронарных артерий, хронической обструктивной болезней легких и стажем курильщика 40 лет.
Обратился к неврологу с жалобоми на мышечные подергивания, мышечные спазмы, потливость и снижение веса на 10 кг.
Осмотр выявил у пациента не произвольные локальные мышечные подергивания, сокращения мышц усиливающиеся при физической нагрузке и проходящей во время сна. При этом не было мышечной слабости, атрофии, ригидности или отсроченного мышечного расслабления. Электромиография с игольчатым электродом выявила нарушения.
Серологический тест на антитела к потенциал зависимым К каналам. (396 п.моль на литр при норме меньше 85) По результатам миографии и серологического исследования была поставлена
Нейромиотония. При этом состоянии повышенная нервная возбудимость аксонов нервных клеток происходит в результате продолжающейся активности мыщечных волокон. Лечение карбамазепином не принесло результатов. Поскольку у пациента было снижение веса и большой стаж курильщика было произведено исследование по исключению онкологического заболевания. Биопсия и пункция надключичных увеличенных лимфоузлов выявила метастатические клетки рака легких.
Пациент умер через три месяца, после комплекса химиотерапии.

www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1402098

0 комментариев

Оставить комментарий