БОЛЕЗНЬ ГРЕЙВСА

Интересный случай: БОЛЕЗНЬ ГРЕЙВСА

Женщина 43 лет поступила с жалобами на повышенную утомляемость и потерей веса на 22,5 кг в течение 18 месяцев.
Физический осмотр выявил повышенное потоотделение, кахексию, учащенный сердечный ритм: 110 уд/мин и диффузно увеличенную безболезненную щитовидную железу. Также у нее определили небольшой экзофтальм и инъецированные конъюнктивы.
Пациентка знала о наличии массивного и быстроразвивающегося образования на передней поверхности шеи на протяжении 6 лет. Однако, наибольший дискомфорт у нее вызывали такие симптомы, как выпадение волос, нестерпимая гипертермия и тремор в покое.
Уровень тиролиберина был снижен до 0,01mlU/liter (контрольный диапазон: 79-149) и больше чем 24 μg/deciliter (контрольный диапазон 4,5-12) соответственно. Результаты иммуноанализа для уровней трийодтиронина и тироксина были не информативны.
Пациентке был поставлен диагноз: болезнь Грейвса.
Лечение пропранололом и метимазолом дало в результате существенное улучшение состояния, снижение утомляемости, исчезновение тремора и тахикардии в течение 1 недели. В последующем, пациентка также поступала для восстановления.

Диффу́зный токси́ческий зоб (синонимы: болезнь Грейвса, Базедова болезнь, гипертиреоз, болезнь Перри, болезнь Флаяни) — аутоиммунное заболевание, обусловленное избыточной секрецией тиреоидных гормонов диффузной тканью щитовидной железы, которое приводит к отравлению этими гормонами — тиреотоксикозу.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1012081
Перевод: Исамидинова Л.А.

0 комментариев

Оставить комментарий