Гастробронхиальный свищ

Интересный случай: Гастробронхиальный свищ

Пациент 67 лет, поступил в Keiju Medical Centre (Япония) с жалобами на остро развившиеся боли в левой половине грудной клетки.
На рентгенограмме грудной клетки, снятой при поступлении, был обнаружен инфильтрат в нижней доле левого легкого. Спустя 8 дней, при повторной рентгенографии грудной клетки, в той же области определялся достаточно крупный очаг с полостью распада, соответствующий картине абсцедирования. При КТ грудной клетки было подтверждено формирование абсцесса в нижней доле левого легкого.
В связи с подозрением на наличие пищеводно-бронхиального свища пациенту была выполнена рентгеноскопия с пероральным контрастированием, при которой определялся пассаж бариевой взвеси из дна желудка в полость абсцесса легкого (см изображение; обозначения: А – полость абсцесса, О – пищевод, F – дно желудка). НА ЭГДС выявлено свищевое отверстие в области дна желудка, причем непосредственно наблюдалось затекание в него желудочного содержимого.
Пациенту выполнено хирургическое вмешательство – иссечение свищевого хода, резекция нижней доли левого легкого, пластика дефекта диафрагмы. Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациент выписан с выздоровлением.
Источник: www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(07)61746-2/fulltext

Перевод: Илья Коновод

0 комментариев

Оставить комментарий