Синдром Хеерфордта, или увеопаротитная лихорадка

Интересный случай: Синдром Хеерфордта, или увеопаротитная лихорадка
Клиническая картина: у 32-летней женщины на протяжении 6 недель наблюдались припухлости в области околоушных желез в сопровождении с сухостью в глазах и во рту. Пациентка сообщила о затруднениях, возникающих у нее при движениях в правой области лица, и ощущении покалывания в правой половине языка. Физикальное обследование выявило увеличение и уплотнее обеих околоушных желез. Увеличенными оказались также поднижнечелюстных и слезные железы (Рис А). В анамнезе не было ни простуды, ни увеита.
Пациентка не могла полностью закрыть правый глаз, сморщить губы, а также улыбнуться правой частью лица. Кожные покровы были симметричны и не повреждены. Анализы на выявление болезни Лайма и ВИЧ дали отрицательные результаты. Уровень сывороточного иммуноглобулина IgG4 оказался в рамках нормы. Рентгенография грудной клетки показала возможное наличие прикорневого лимфоаденита и правостороннюю околотрахеальную аденопатию. При компьютерной томографии головы было выявлено накопление введенного контраста в области обеих околоушных желез (Рис B). Согласно результатам биопсии материала правой околоушной железы у пациентки имелась рассеянная гранулема с областью некроза в центре. После проведенного исследования, был поставлен диагноз: «синдром Хеерфордта» — редкая форма саркоидоза. Наблюдаемый парез наступил в результате сдавления лицевого нерва.
Назначенное медикаментозное лечение предполагало прием преднизона в дозе 60 мг/сутки . По истечению 19 дней с момента начала лечения, наблюдалось исчезновение отека и пареза лицевого нерва (Рис. D).

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1303454

0 комментариев

Оставить комментарий