Эмфизематозный цистит

Интересный случай: Эмфизематозный цистит
Пациент 55 лет, ранее перенесший операцию по замене аортального клапана, поступил в Hospital Bichat-Claude Bernard (Франция) с жалобами на боли в нижних отделах живота. На протяжении предшествовавших 4 недель он получал антибактериальную терапию по поводу предполагаемой инфекции мочевых путей, которая сопровождалась персистирующей лихорадкой, однако стойкого положительного эффекта от лечения не отмечалось.
В посевах крови и мочи получен рост Enterobacter cloacae. При обзорной рентгенографии брюшной полости определялась тонкая полоска газа по периметру стенки мочевого пузыря (см. снимок). Пациенту был установлен диагноз эмфизематозного цистита, осложнившегося вторичным эндокардитом на протезированном клапане, назначена специфическая антибиотикотерапия.
Эмфизематозный цистит представляет собой потенциально жизнеугрожающее состояние, вызываемое продуцирующими газ микроорганизмами. Этот вариант мочевой инфекции встречается относительно редко, обычно у женщин средних лет, страдающих сахарным диабетом. В отличие от рентгенологической картины клинические проявления достаточно неспецифичны – это симптомы раздражения мочевого пузыря, пиурия или гематурия, изредка может наблюдаться пневматурия (пузырьки газа в моче). Для выявления этой патологии может оказаться достаточно результатов УЗИ или обзорной рентгенографии брюшной полости, но методом выбора в диагностике эмфизематозного цистита считается КТ, которая позволяет, в том числе, исключить наличие пузырно-толстокишечного свища. Лечение заключается в проведении антибактериальной терапии и дренирования мочевого пузыря, в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Источник:
www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(08)61484-1/fulltext

Перевод: Илья Коновод

0 комментариев

Оставить комментарий