Острый генерализованный экзантематозный пустулез

Интересный случай: Острый генерализованный экзантематозный пустулез

Пациентка 60 лет, поступила в Shenzhen Hospital (Китай) с жалобами на появление по всему телу эритематозных высыпаний, которые трансформировались в зудящие пустулезные элементы. Данные жалобы беспокоили ее на протяжении 4-х дней.
Из анамнеза: пациентка длительное время страдала синдромом Шегрена, по поводу чего последние 25 дней принимала гидроксихлорохин по 200 мг/сут. Прием в последнее время, по назначению или самостоятельно, других лекарственных препаратов пациентка отрицала.
При осмотре:
Отмечались признаки лихорадочного состояния, температура тела составляла 38,5С, гемодинамика была стабильной. На кожных покровах отмечались диффузно-распространенные высыпания в виде участков эритемы и отечности, на фоне которых располагалось множество отдельных пустул, не связанных с волосяными фолликулами, размерами менее 5 мм в диаметре; на ладонях пустулезные высыпания имели тенденцию к слиянию (изображение А). На слизистой языка определялись желтоватые гиперпластические папулы (изображение В).
Уровень лейкоцитов крови был в пределах нормы – 9,2*10^9/л; отмечалась некоторая эозинофилия – доля эозинофилов составляла 8,8%.

Интересный случай: Острый генерализованный экзантематозный пустулез

При микробиологическом исследовании содержимого пустул патогенных микроорганизмов не выявлено. Пациентке выполнена биопсия кожи, при гистологическом исследовании образцов определялись интраэпидермальные губкообразные пустулы, в верхнем слое дермы – периваскулярные инфильтраты из нейтрофилов, лимфоцитов и эозинофилов.
Клинические проявления и результаты дополнительных методов исследования соответствовали диагнозу острого генерализованного экзантематозного пустулеза, вызванного приемом гидроксихлорохина. Гидроксихлорохин был отменен, назначен преднизолон курсом 2 недели. К окончанию 2-недельного курса лечения преднизолоном высыпания полностью разрешились. В течение последующих 10-месяцев наблюдения повторных появлений высыпаний не наблюдалось.

www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1401196

Перевод: Илья Коновод

0 комментариев

Оставить комментарий