Неонатальная волчанка

Интересный случай: Неонатальная волчанка
Мальчик, рожденный у практически здоровых родителей в Children's Hospital Los Angeles, США начал покрываться ярко-красной сыпью спустя 2 часа после рождения (рисунок А).
Также у ребенка были обнаружены клинические проявления трисомии 21-й хромосомы (синдром Дауна), которые были в подтверждены кариотипированием.
Результаты лабораторных тестов:
гемоглобин — 14г/дл, тромбоциты — 24тыс/мм3.
ЭКГ на 4-й неделе показало нормальный синусовый ритм. Также, к это моменту сыпь заметно уменьшилась (рисунок В).
К данному моменту результаты лабораторных исследований были следующими:
лейкоциты — 4.5тыс/мм3 с нормальной лейкоцитарной формулой;
гемоглобин — 8.5г/дл, тромбоциты — 79тыс/мм3;
уровень аспартатаминотрансферазы 108 МЕ/литр, уровень аланин-аминотрансферазы — 115 МЕ/литр.
Для подтверждения диагноза неонатальной волчанки использовался серелогический тест мультиплексного анализа (Bioplex 2200; Bio-Rad Laboratories).
К 6-месяцам сыпь полностью прошла (рисунок С), специфического лечения сыпи не проводилось. Уровень гемоглобина, тромбоцитов и ферментов печени также пришли в норму. Мать ребенка не жаловалась на какие-либо аутоиммунные заболевания. Но при дальнейшем расспросе, удалось установить, что в течение одного года она страдала от синдрома сухих глаз и использовала искусственные слезы. Она была направлена ​​к ревматологу и ей был поставлен диагноз синдрома Шегрена.
Материнские антитела, проходящие сквозь плаценту могут привести к клиническим проявлениям неонатальной волчанки.
Наличие у матери аутоиммунного заболевания (даже со слабо выраженной симптоматикой) значительно повышает риск ноенатальной волчанки или врожденной блокады сердца.

0 комментариев

Оставить комментарий