Папулы на ногах

Пациент, 88 лет, Швейцария. Из анамнеза известно, что в течение последних 7 лет на ступнях и пальцах появляются папулы, которые постоянно бессимптомно увеличиваются. Около 30 последних лет он страдает от хронической венозной недостаточности с постоянно-возникающими отеками нижних конечностей.
Это заставило мужчину обратиться в клинику University Hospital Zurich, за помощью. При осмотре врачом кожных покровов были обнаружены множественные, разного цвета (от розовых до черных) кожные узелки, их конгломераты, частичный гиперкератоз, бородавчатые узелки на обеих ногах с локальными отеками ступней и ног (см. фото «А»).

Интересный случай: Папулы на ногах.

Проведя диагностику, было установлено, что данный клинический случай соответствует картине папилломатоза кожи на фоне лимфостаза – это редкое заболевание в медицине. Бывает как врожденным (наследственным), так и более распространенным – вторичный лимфостаз, связанный с нарушением оттока лимфы от лимфатических капилляров и периферических лимфатических сосудов конечностей и других органов до основных лимфатических коллекторов и грудного протока. Это отек тканей, обусловленный нарушением оттока лимфатической жидкости, в данном случае на фоне хронической венозной недостаточности. Выбор эффективного лечения от папиломатоза кожи на фоне лимфостаза очень затруднителен. Терапия больше направлена не на излечение болезни, сколько на уменьшение прогрессирования данного заболевания. Этот пациент — наглядный пример вторичного инфицирования кожи. В его лечении использовалось постоянное эластичное бинтование ног и обработка кожи стоп салициловой мазью (Прим.: Салициловая мазь — НПВП, в настоящее время используют только местно и наружно, оказывает кератолитическое, антисептическое, местнораздражающее и противовоспалительное действие). Эффект от лечения был достигнут спустя 3 месяца (см. фото «В»).

Интересный случай: Папулы на ногах.

*(Прим.: Papula — узелок, морфологический элемент многих дерматозов—небольшое, от макового-зерна до крупной горошины возвышение на поверхности кожи или слизистой).

2 комментария

avatar
Мда, вот такая она — жизнь врача!
avatar
Псевдокарциноидный папилломатоз Готтрона

Оставить комментарий