28
место
+11.53
Рейтинг
0.00
Сила

Миокардиальный мост

Интересный случай: Миокардиальный мост
66-летний мужчина с артериальной гипертензией, сахарным диабетом и ишемическим инсультом в анамнезе был переведен в больницу третичного звена после остановки сердца. За 6 месяцев до обращения у него была рецидивирующая стенокардия напряжения, но он не обращался за обследованием.
Читать дальше →

Ущемленная запирательная грыжа

Интересный случай: Ущемленная запирательная грыжа
84-летняя женщина с шестью вагинальными родами в анамнезе поступила в гастроэнтерологическое отделение с 12-часовыми болями в левой нижней части живота, тошнотой и рвотой. Ее индекс массы тела (вес в килограммах, деленный на квадрат роста в метрах) составлял 16, что указывает на недостаточный вес.
Читать дальше →

Ишемическая ретинопатия вследствие длительного сдавления орбиты

Интересный случай: Ишемическая ретинопатия вследствие длительного сдавления орбиты
44-летний мужчина поступил в отделение неотложной помощи с трехдневной потерей зрения и болью в левом глазу. Симптомы начались после того, как он потерял сознание на 3 часа в положении, которое давило на его левый глаз; перед потерей сознания он принимал лекарства от бессонницы и употреблял алкоголь. При физикальном осмотре в левом глазу был обнаружен относительный афферентный дефект зрачка и отсутствие восприятия света. Также наблюдались проптоз и полная офтальмоплегия левого глаза.
Читать дальше →

Интерстициальный цистит при синдроме Шегрена

Интересный случай: Интерстициальный цистит при синдроме Шегрена
66-летняя женщина с первичным синдромом Шегрена обратилась в ревматологическую клинику с жалобами на боли внизу живота и позывы к мочеиспусканию в течение 1 месяца в анамнезе. За год до этой презентации ей был поставлен диагноз синдром Шегрена после появления симптомов сухой кожи и артралгий.
Читать дальше →

Синдром Пламмера–Винсона

Интересный случай: Синдром Пламмера–Винсона
39-летняя женщина обратилась в клинику внутренних болезней с 4-летним анамнезом повышенной утомляемости и прогрессирующей дисфагией при приеме твердых веществ. Она придерживалась вегетарианской диеты и не сообщала об отсутствии желудочно-кишечных кровотечений или меноррагий.
Читать дальше →

Симметричная интертригинозная и сгибательная экзантема, связанная с приемом лекарств

Интересный случай: Симметричная интертригинозная и сгибательная экзантема, связанная с приемом лекарств
У здоровой в остальном 42-летней женщины в течение 10 дней наблюдалась сыпь в подмышечных впадинах, в паху и на животе. За полторы недели до появления сыпи она начала принимать декскетопрофен (нестероидный противовоспалительный препарат [НПВП]) в дозе 25 мг в день для лечения боли в колене.
Читать дальше →

Хилоторакс

Интересный случай: Хилоторакс
77-летний мужчина с метастатической аденокарциномой легкого поступил в отделение неотложной помощи с 2-недельной одышкой в анамнезе. При обследовании было отмечено уменьшение звуков дыхания у основания правого легкого. Рентгенограмма грудной клетки показала плевральный выпот с правой стороны (панель А).
Читать дальше →