28
место
+11.53
Рейтинг
0.00
Сила

Кальцифицированный семявыносящий проток

Интересный случай: Кальцифицированный семявыносящий проток
60-летнему мужчине с прогрессирующей диабетической нефропатией и вторичным гиперпаратиреозом была проведена рентгенография брюшной полости и малого таза в рамках обследования на нефролитиаз. Несмотря на отсутствие гидронефроза или рентгеноконтрастных камней в почках, двусторонняя кальцификация канальцев семявыносящего протока была случайно отмечена на обычной рентгенограмме (панель А, стрелки)
Читать дальше →

Туберкулез мочевыводящих путей

Интересный случай: Туберкулез мочевыводящих путей

76-летний мужчина с диабетом и 2-летней лимфаденопатией средостения в анамнезе неизвестной причины жаловался на лихорадку и усталость. При анализе мочи была выявлена пиурия. Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным усилением показала умеренное расширение левой почечной лоханки и утолщение ипсилатеральной стенки мочеточника
Читать дальше →

Наследственный тремор подбородка

Интересный случай: Наследственный тремор подбородка
У 4-месячного мальчика, которого доставили в детскую клинику для обследования на легкую инфекцию верхних дыхательных путей, было отмечено дрожание подбородка. При осмотре наблюдался непроизвольный миоклонус подбородка и нижней губы. В остальном неврологическое обследование было нормальным. Родители пациента сообщили, что у него с рождения дрожал подбородок.
Читать дальше →

Стойкая гемихорея

Интересный случай: Стойкая гемихорея
65-летний мужчина с 10-летней историей непроизвольных движений левой руки. Неврологическое обследование показало гемихорею в его левой руке, которая исчезла во время сна. Компьютерная томография головного мозга выявила кальцинированное поражение в правом затылочном отверстии
Читать дальше →

Диверсия камней

Интересный случай: Диверсия камней
28-летний мужчина обратился для обследования по поводу выпадения прямой кишки. В анамнезе у него была экстрофия мочевого пузыря и врожденная атрофия правой почки. В детстве ему была выполнена левая уретеросигмоидостомия, создание резервуара слепой кишки и аппендиковезикостомия. В текущей презентации на компьютерной томографии брюшной полости и малого таза случайно были обнаружены многочисленные конкременты в правом нижнем квадранте мочевого пузыря (панель А, коронарная реконструкция).
Читать дальше →

Острая толстокишечная псевдонепроходимость

Интересный случай: Острая толстокишечная псевдонепроходимость
70-летняя женщина с терминальной стадией заболевания печени от гепатита С был госпитализирован в состоянии контузии. Была диагностирована портосистемная энцефалопатия, больному назначено лечение лактулозой по 20 г каждые 6 часов.
Читать дальше →

Рабдомиосаркома глаза

Интересный случай: Онкология: Рабдомиосаркома глаза
В реанимацию доставили ранее здорового 8-летнего мальчика с 2-недельным анамнезом безболезненного отека правого нижнего века. При физикальном обследовании было обнаружено, что опухоль присутствует при первичном взгляде ( фото А), но уменьшается при взгляде вниз. Внутри века прощупывалась неподвижная масса размером 1,5 на 2,5 см.
Читать дальше →