28
место
+11.53
Рейтинг
0.00
Сила

Острая инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека

Интересный случай: Острая инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека
Ранее здоровый 26-летний мужчина обратился в отделение неотложной помощи с 5-дневным анамнезом бессимптомной сыпи, боли в горле, лихорадки, озноба и недомогания. При физикальном осмотре можно было увидеть рассеянные эритематозные папулы и пятна в верхней части грудной клетки и передней части шеи (панель А). Во рту наблюдались небные петехии, изъязвления слизистой оболочки щек и эритема глотки (панель В).
Читать дальше →

Дермопатия щитовидной железы при базедовой болезни

Интересный случай: Дермопатия щитовидной железы при базедовой болезни
49-летняя женщина с болезнью Грейвса в анамнезе обратилась в эндокринологическую клинику с 3-летним анамнезом изменений кожи на руках и ногах и 1-летним анамнезом симптомов тиреотоксикоза. С момента постановки диагноза 10 лет назад она периодически принимала карбимазол. При физикальном осмотре у нее на тыльной стороне кистей, дистальных отделах предплечий и голенях были обнаружены фиолетовые, без изъязвлений, уплотненные узелки (панель А). Также были отмечены зоб (панель В, стрелка), проптоз и отставание век.
Читать дальше →

Синдром перикардиальной декомпрессии

Интересный случай: Синдром перикардиальной декомпрессии
У 14-летнего мальчика внезапно развилась артериальная гипотензия после проведения перикардиоцентеза. За девять часов до процедуры пациент обратился в отделение неотложной помощи с 5-недельным сухим кашлем в анамнезе.
Читать дальше →

Идиопатическая внутричерепная гипертензия

Интересный случай: Идиопатическая внутричерепная гипертензия
25-летняя женщина с тяжелым ожирением обратилась в отделение неотложной помощи с жалобами на ухудшение зрения в течение 1 недели, кратковременные помутнения зрения, ежедневные головные боли и периодические свистящие звуки. Ее индекс массы тела (вес в килограммах, деленный на квадрат роста в метрах) составил 57.
Читать дальше →

Печеночные двуустки

Интересный случай: Печеночные двуустки
У 70-летнего мужчины, проходившего холангиоскопию, были обнаружены плоские черви в желчевыводящих путях. За неделю до процедуры пациенту был поставлен диагноз локализованной аденокарциномы сигмовидной кишки.
Читать дальше →

Липоидный некробиоз

Интересный случай: Липоидный некробиоз
43-летняя женщина обратилась в дерматологическую клинику с 8-летней историей появления желто-коричневых пятен на голенях. Поражения протекали бессимптомно, и она не обращалась за медицинской помощью, пока они не увеличились в размерах. У нее не было в анамнезе сахарного диабета, гипертонии или заболеваний щитовидной железы.
Читать дальше →

Полный вывих пальца

Интересный случай: Полный вывих пальца
54-летняя женщина поступила в отделение неотложной помощи со скрюченным, болезненным пальцем после того, как упала навзничь на вытянутую руку 1 часом ранее. При физикальном осмотре было отмечено тыльное смещение пятого (“мизинца”) пальца правой руки в проксимальном и дистальном межфаланговых суставах.
Читать дальше →