16
место
+12.55
Рейтинг
1.65
Сила

yaaliya01

Липоидный некробиоз

Интересный случай: Липоидный некробиоз
43-летняя женщина обратилась в дерматологическую клинику с 8-летней историей появления желто-коричневых пятен на голенях. Поражения протекали бессимптомно, и она не обращалась за медицинской помощью, пока они не увеличились в размерах. У нее не было в анамнезе сахарного диабета, гипертонии или заболеваний щитовидной железы. При физикальном осмотре на обеих голенях были обнаружены атрофические желто-коричневые бляшки с телеангиэктазиями и неровными фиолетовыми границами (панель А и вставка). Была проведена биопсия кожи правой голени. Гистопатологический анализ выявил несколько слоев некробиоза в дерме, периваскулярные инфильтраты воспалительных клеток, дегенерацию коллагена и результаты, соответствующие гранулематозному дерматиту. Был поставлен диагноз липоидный некробиоз.
Читать дальше →

Ступенчатый вывих пальца

Интересный случай: Ступенчатый вывих пальца
54-летняя женщина поступила в отделение неотложной помощи со скрюченным, болезненным пальцем после того, как упала навзничь на вытянутую руку 1 часом ранее. При физикальном осмотре было отмечено тыльное смещение пятого (“мизинца”) пальца правой руки в проксимальном и дистальном межфаланговых суставах. Пациент не мог двигать пальцем. Признаков нарушения нервно-сосудистой системы обнаружено не было. Рентгенограммы правой кисти показали тыльный вывих проксимального и дистального межфаланговых суставов пятого пальца, который придал ему форму “лестницы” (панель А, вид сбоку; Панель В, вид сзади).
Читать дальше →

Папулезно–пурпурный синдром “Перчаток и носков” при парвовирусной инфекции В19

Интересный случай: Папулезно–пурпурный синдром “Перчаток и носков” при парвовирусной инфекции В19
26-летний мужчина обратился в дерматологическую клинику с бессимптомной сыпью на руках и ногах в течение 1 недели. Он также сообщил, что у него была лихорадка, которая прошла за 6 дней до обращения, но болей в суставах или поражений полости рта не было. При физикальном осмотре были обнаружены рассеянные, частично бледнеющие пятна вокруг запястий и лодыжек, которые сливались в эритематозные пятна на вентральной (панели A и B) и дорсальной (панели C и D) поверхностях кистей и стоп. Никаких изменений кожи на щеках или в других местах обнаружено не было.
Читать дальше →

Полип голосовых связок, вызывающий обструкцию дыхательных путей

Интересный случай: Полип голосовых связок, вызывающий обструкцию дыхательных путей
69-летний мужчина поступил в отделение неотложной помощи с 2-недельной историей прогрессирующей, перемежающейся одышки, которая усиливалась, когда он лежал. Он также сообщил о 2-летней истории охриплости голоса и 30-летней истории курения. Он работал на шумной фабрике и часто кричал, общаясь с коллегами. При физическом осмотре были нормальные звуки вдоха и громкие хрипы при выдохе, которые лучше всего были слышны в области шеи. Из-за опасений обструкции верхних дыхательных путей были проведены рентгенография и компьютерная томография шеи, которые показали образование, вызывающее частичную обструкцию верхних дыхательных путей (панели А и В, соответственно, стрелки).
Читать дальше →

Экзогенный охроноз от крема для осветления кожи

Интересный случай: Экзогенный охроноз от крема для осветления кожи
В дерматологическую клинику обратилась 55-летняя женщина с потемнением кожи на лице в течение 1 года. За два года до обращения она начала ежедневно наносить на лицо осветляющий крем, содержащий гидрохинон, для лечения меланомы. При физикальном осмотре на щеках, переносице и периоральной области наблюдались синевато-коричневые пятна с фоновой эритемой и телеангиэктазиями, с меньшим поражением лба (панель А). Дерматоскопия пораженных участков выявила гиперхромные точечные пятна (панель В). Образец биопсии кожи с левой щеки показал внеклеточное отложение желто-коричневых телец в форме банана в дерме (панель С, окрашивание гематоксилином и эозином).
Читать дальше →

Лобковые вши

Интересный случай: Лобковые вши
59-летний мужчина обратился в отделение дерматологии с 4-недельным сильным зудом в области лобка. За шестнадцать недель до обращения у него был сексуальный контакт с новой партнершей. При физикальном осмотре были замечены маленькие коричневые гниды (панель А) и подвижные крабовидные вши (панель А [стрелка] и панель В), прикрепленные к стержням и основаниям лобковых волос соответственно. В других частях тела вшей обнаружено не было. Дермоскопическое исследование показало гнид, у которых на одном конце была шляпка, или жаберная пробка (панель С, стрелка), и шестиногих вшей, глотающих кровь (панель D и видео). Был поставлен диагноз лобковых вшей.
Читать дальше →

Гемолакрия

Интересный случай: Гемолакрия
51-летний мужчина поступил в отделение неотложной помощи с кровоточащими слезами в течение 1 часа. За четыре часа до поступления пациент получил травму лица тупым предметом в драке. Впоследствии он обратился в отделение неотложной помощи с болью в носу и носовым кровотечением, и ему наложили тампон в нос. Через час после выписки из отделения неотложной помощи он вернулся с кровавыми слезами, нечетким зрением и болью в глазах. В анамнезе у него не было операций на глазах или носоглотке.
Читать дальше →