16
место
+12.55
Рейтинг
1.65
Сила

yaaliya01

Сниженный тургор кожи

Интересный случай: Сниженный тургор кожи
74-летний мужчина был обнаружен без сознания у себя дома и доставлен в отделение неотложной помощи. Он находился в состоянии оглушения и реагировал только на болевые раздражители. Артериальное давление составляло 95/55 мм рт. ст., частота сердечных сокращений — 115 ударов в минуту, температура — 35,8°С. Слизистые оболочки были сухими, тургор кожи заметно снижен. Объем жидкости в организме измерялся путем сжатия кожи живота пациента (панель А) и оценки реакции через 15 с (панель В) и 40 с (панель С) после снятия давления.
Читать дальше →

Заражение Strongyloides stercoralis

Интересный случай: Заражение Strongyloides stercoralis
Заражение Strongyloides stercoralis происходит при проникновении нитевидных личинок из почвы через кожу, через кровообращение в легкие, попадание в дыхательные пути и последующее заглатывание. В слизистой оболочке тонкого кишечника личинки превращаются во взрослых особей (панель А, длинная стрелка) и откладывают яйца, из которых выходят рабдоидные личинки первой стадии (панель А, короткая стрелка; гематоксилин и эозин, ×105).
Читать дальше →

Гипопион

Интересный случай: Гипопион
У 36-летнего мужчины была безболезненная периодическая потеря зрения. На этой фотографии гипопион, или лейкоцитарный экссудат, виден в передней камере (стрелка) глаза, а конъюнктива и подлежащая эписклера выглядят инъецированными. Эти данные вместе с сопутствующей тяжелой ретинопатией были вызваны болезнью Бехчета. Лечение глазными каплями хлорамбуцила и преднизолоном, а затем циклоспорином не улучшило зрение пациента.
Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM199606063342305
Перевод: Ахметзянова А.А., Мухаметзнова З.Р.

Хроническое поражение легких, индуцированное нитрофурантоином

Интересный случай: Хроническое поражение легких, индуцированное нитрофурантоином
Женщина 95 лет поступила в отделение неотложной помощи с 4-недельной одышкой и сухим кашлем. Ранее она не сообщала об этих симптомах. Лихорадки не было. В течение последних 6 месяцев она ежедневно принимала нитрофурантоин для профилактики рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей. При дыхании атмосферного воздуха насыщение кислородом составляло 83%. При физикальном обследовании в верхних легочных полях отмечались инспираторные хрипы. Расширение яремной вены и отек отсутствовали. Лабораторные исследования показали нейтрофильный лейкоцитоз, но без эозинофилии и повышения уровня аминотрансфераз.
Читать дальше →

Нетравматический мионекроз, вызванный Clostridium septicum

Интересный случай: Нетравматический мионекроз, вызванный Clostridium septicum
Мужчина 73 лет, болеющий раком толстой кишки, поступил в отделение неотложной помощи с трехдневной болью в правом бедре. Травм в анамнезе не было. Пациент был госпитализирован в коронарное отделение для купирования атриовентрикулярной блокады 3-й степени. Также была диагностирована лихорадка, лейкоцитоз; был сделан посев крови и начата антибиотикотерапия.
Читать дальше →

Поражение молнией

Интересный случай: Поражение молнией
В 41-летнюю женщину на 26 неделе беременности ударила молния, когда она стояла под деревом во время грозы. Молния прошла через правую сторону шеи через ожерелье, была отражена головкой ребенка и вышла через левую ногу, оставляя за собой след на коже «отпечаток молнии». Женщина выжила, но ребенок, к сожалению, умер.
Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM199405263302105
Перевод: Ахметзянова А.А., Мухаметзнова З.Р.

Валлеровская дегенерация пирамидной системы

Интересный случай: Валлеровская дегенерация пирамидной системы
Корональные проекции головного мозга 41-летнего мужчины с синдромом приобретенного иммунодефицита и правосторонней спастической гемиплегией, афазией и гемианопсией были получены с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) через восемь месяцев после внутримозгового кровоизлияния. Последовательные Т2-взвешенные коронарные МРТ-срезы выявили старую гематому в виде гипоинтенсивного очага неправильной формы вследствие отложений гемосидерина; также наблюдается дилатация левого бокового желудочка.
Читать дальше →