18 -2
место
+11.89
Рейтинг
0.92
Сила

nastyakrasnovidova

Острая закрытоугольная глаукома

Интересный случай: Острая закрытоугольная глаукома
В отделение неотложной помощи обратилась 52-летняя женщина с жалобами на сильную ретробульбарную боль и нечеткость зрения в левом глазу в течение 24 часов. Пациентка описывала боль как постоянную с эпизодами стреляющего характера, продолжающимися несколько секунд. При осмотре ее левого глаза выявлен расширенный зрачок, не реагирующий на свет, покраснение конъюнктивы и уплотнение в области левой глазницы при пальпации. Острота зрения на левый глаз 20/125. Повышенное внутриглазное давление до 55 мм рт.ст. (референсный диапазон от 10 до 21) подтвердило диагноз острой закрытоугольной глаукомы, неотложной офтальмологической ситуации, которая характеризуется быстрым повышением внутриглазного давления из-за нарушения оттока водянистой влаги. Симптомы могут быть спровоцированы тусклым освещением и некоторыми лекарствами, включая холинолитики и симпатомиметики. Пациентка отрицает прием этих препаратов в анамнезе, а также наличие каких-либо других причин, которые могли спровоцировать данное состояние. Ей назначили внутривенное введение ацетазоламида, местного ингибитора карбоангидразы и агониста α2-адренорецепторов, также была проведена лазерная иридотомия, после которой симптомы заболевания быстро исчезли. На момент выписки, спустя 4 часа, внутриглазное давление составляло 10 мм рт. Впоследствии пациентка не являлась на профилактические осмотры для наблюдения.
Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1712742
Перевод: Красновидова А.Е., Митрова С.Д.

Изменение цвета склер в результате лечения миноциклином

Интересный случай: Изменение цвета склер в результате лечения миноциклином
В офтальмологическую клинику обратился мужчина 70 лет с прогрессирующим синюшным изменением цвета склер обоих глаз в течение 1 года. Жалоб на дискомфорт в глазах или нечеткость зрения пациент не предъявлял. Ранее ему был поставлен диагноз артрит, по поводу которого пациент принимал миноциклин в дозе 100 мг в день на протяжении более 15 лет. При офтальмологическом обследовании выявлено изменение цвета склер с голубоватым оттенком.
Читать дальше →

Милиарный туберкулез

Интересный случай: Милиарный туберкулез
В отделение неотложной помощи поступил 56-летний мужчина с утомляемостью, потерей веса на 10 кг, ночным потоотделением и лихорадкой на протяжении двух месяцев в анамнезе. Также у него был продуктивный кашель с мокротой иногда окрашенной кровью. Пациент иммигрировал в Соединенные Штаты из Гаити 10 лет назад. При осмотре температура тела составила 36,2 ° C.
Читать дальше →

Тиреоидная офтальмопатия, дермопатия и акропахия

Интересный случай: Тиреоидная офтальмопатия, дермопатия и акропахия
Мужчина 56 лет был направлен на консультацию к дерматологу для оценки степени прогрессирования тиреоидной дермопатии. Три года назад пациенту был поставлен диагноз болезни Грейвса с тиреоидной офтальмопатией и дермопатией. Он прошел курс радиойодтерапии. Фотографии, сделанные через 1 год после лечения, показали проптоз (рисунок A) и претибиальную микседему (рисунок B).
Читать дальше →

Дерматит ассоциированной с дефицитом цинка

Интересный случай: Дерматит ассоциированной с дефицитом цинка
В детскую больницу поступил 4-месячный мальчик. Ребёнок находится на исключительно грудном вскармливании, в анамнезе высыпания на коже в течение 6 недель. Физикально выявили широко распространенные, четко очерченные, эритематозно-эрозивные бляшки на животе (рис.А), руках (рис.В), ногах, лице, волосистой части головы и в области паха. Физическое и психомоторное развитие по возрасту, без особенностей. Биопсия кожи выявила нерегулярный ортокератоз и паракератоз, уменьшенный слой зернистых клеток и бледность кератиноцитов в верхних слоях эпидермиса — это данные, свидетельствующие о дефиците цинка. Лабораторные исследования показали, что уровень цинка в сыворотке крови составляет 226 мкг на литр (3,5 мкмоль на литр) (референсный диапазон от 600 до 1200 мкг на литр [от 9,2 до 18,4 мкмоль на литр]), в результате чего был поставлен диагноз дерматита, связанного с дефицитом цинка.
Читать дальше →

Койлонихия при железодефицитной анемии

Интересный случай: Койлонихия при железодефицитной анемии
Женщина 54 лет обратилась в поликлинику по поводу утомляемости и интермиттирующих геморроидальных кровотечений, беспокоящих ее на протяжении 7 лет. При осмотре пациентка выглядела бледной, обращали на себя внимание ногти ложкообразной формы (койлонихия) на втором и третьем пальцах (Рисунок A) и на большом пальце (Рисунок B) обеих рук.
Читать дальше →

Пятна Бито

Интересный случай: Пятна Бито
4-летний мальчик был доставлен отцом в офтальмологическую клинику с 1-летней историей увеличивающихся белых отложений на обоих глазах и ухудшением ночного зрения. При осмотре конъюнктива правого глаза (Рисунок A) и левого глаза (Рисунок B) оказалась сухой и морщинистой, с пенистыми отложениями кремового цвета возле наружных углов глаз. Роговица чистая, глазное дно в норме, острота зрения 20/30 на оба глаза.
Читать дальше →