18 -2
место
+11.89
Рейтинг
0.92
Сила

nastyakrasnovidova

Риноцеребральный мукормикоз

Интересный случай: Риноцеребральный мукормикоз
У 45-летней женщины с плохо контролируемым инсулинозависимым сахарным диабетом наблюдались отек лица и периорбитальной области в течение трех-четырех дней. В день поступления она не могла открыть правый глаз (рисунок A). При поступлении количество лейкоцитов составило 22000 на кубический миллиметр, нейтрофилез до 84 процентов со сдвигом влево и умеренно выраженный метаболический ацидоз (pH крови 7,22; концентрация бикарбоната плазмы 8 ммоль на литр.
Читать дальше →

Медиастинальный зоб

Интересный случай: Медиастинальный зоб
51-летняя женщина обратилась по поводу новообразования средостения. Одиннадцатью годами ранее ей была проведена субтотальная тиреоидэктомия по поводу выраженного многоузлового зоба. Новообразование средостения было впервые обнаружено при рутинной рентгенографии грудной клетки два года спустя, но пациентка не продолжила дальнейшего обследования. В течение девяти лет симптомы отсутствовали. При физикальном обследовании обнаружен только шрам от хирургического вмешательства; ткань щитовидной железы не пальпировалась.
Читать дальше →

Эмфизематозный пиелонефрит

Интересный случай: Эмфизематозный пиелонефрит
Женщина 47 лет с ожирением и плохо контролируемым сахарным диабетом поступила с пятидневной историей лихорадки, дизурии и боли в левом боку, резистентной к внутривенным антибиотикам и инфузиям физиологического раствора. При поступлении концентрация азота в моче в крови составляла 90 мг на децилитр (32 ммоль на литр), а концентрация креатинина в сыворотке крови составляла 3,7 мг на децилитр (327 мкмоль на литр). Компьютерная томография брюшной полости выявила увеличенную левую почку с внутрипаренхиматозным и околопочечным скоплением воздуха (стрелка на рисунке A).
Читать дальше →

Легочные криптококковые гранулемы

Интересный случай: Легочные криптококковые гранулемы
Мужчина 48 лет с сахарным диабетом перенес трансплантацию поджелудочной железы и почки по поводу терминальной стадии почечной недостаточности. Месяц спустя он прошел терапию реакции отторжения трансплантата, компьютерная томография грудной клетки не показала легочных инфильтратов. Через девять месяцев после трансплантации развился криптококковый менингит.
Читать дальше →

Келоидная морфея

Интересный случай: Келоидная морфея
Женщина 44 лет обратилась за медицинской помощью в связи с множественными увеличивающимися болезненными узелками, появляющимися в течение 2 лет. Физикальное обследование выявило несколько плотных узелков неправильной формы с гиперпигментацией и индурацией, локализованных на туловище и плечах (рисунок A).
Читать дальше →

Некротизирующий склерит

Интересный случай: Некротизирующий склерит
73-летняя женщина с эрозивным серопозитивным ревматоидным артритом в анамнезе поступила в отделение неотложной помощи с болями в правом глазу, продолжающимися в течение 1 месяца. За четыре года до обращения пациентка прекратила иммуносупрессивную терапию и перешла на гомеопатическое лечение. Острота зрения на пораженный глаз 20/25. Обследование с помощью щелевой лампы показало гиперемию, воспаление и заметное истончение склеры с обнажением подлежащей сосудистой
Читать дальше →

Интерстициальный кератит при синдроме Когана

Интересный случай: Интерстициальный кератит при синдроме Когана
24-летняя женщина с периодическими эпизодами покраснения обоих глаз и светобоязни в анамнезе в течение 10 лет, обратилась в офтальмологическую клинику с зрительными изменениями. При осмотре острота зрения на правый глаз составила 20/30, на левый — 20/25. Обследование при помощи щелевой лампы выявило гиперемию конъюнктивы и помутнение роговицы по периферии с воспалением и
Читать дальше →