223 +153094
место
+0.16
Рейтинг
0.40
Сила

Гиперплазия гипофиза при первичном гипотиреозе

Интересный случай: Гиперплазия гипофиза при первичном гипотиреозе
10-летняя девочка обратилась в педиатрическую клинику с головной болью и плохим ростом. При осмотре ее рост был ниже третьего процентиля, а вес — десятого процентиля. У нее была сухая кожа; тестирование не выявило дефицита поля зрения.
Читать дальше →

Синдром Лемьера

Интересный случай: Синдром Лемьера
18-летний мужчина поступил в отделение неотложной помощи с жалобами на боль в горле, лихорадку и недомогание в течение 1 недели, а также с плевритными болями в груди и продуктивным кашлем в течение 3 дней. Он не сообщал о случаях употребления наркотиков внутривенно в анамнезе, недавних поездках или известных контактах с больными. При обследовании у него была лихорадка, неприятный вид и насыщение кислородом составляло 88% при вдыхании окружающего воздуха.
Читать дальше →

Глазогландулярный синдром Парино при болезни кошачьих царапин

Интересный случай: Глазогландулярный синдром Парино при болезни кошачьих царапин
5-летняя девочка поступила в отделение неотложной помощи с преаурикулярным образованием и подчелюстной аденопатией на левой стороне лица, которые были видны в течение 2 месяцев. При физикальном осмотре наблюдались экскориация под левым глазом (фото А, красная стрелка), флюктуирующее, болезненное предаурикулярное образование (фото А, синяя стрелка; и панель В) и подчелюстная аденопатия (фото А, черная стрелка). У пациентки в анамнезе не было лихорадок, и ее зрение не пострадало. Она часто играла с кошкой дома.
Читать дальше →

Коронарный артериит при заболевании, связанном с IgG4

Интересный случай: Коронарный артериит при заболевании, связанном с IgG4
47-летний мужчина обратился в кардиологическую клинику для оценки расширения коронарных артерий, которое было обнаружено при компьютерной томографии (КТ) грудной клетки, выполненной в качестве последующего обследования легочных узлов. У пациента не было симптомов, но в анамнезе были подтвержденные биопсией заболевания, связанные с IgG4, с поражением поджелудочной железы, слезных и околоушных желез. На момент обращения у него не было отека слезной или околоушной железы или болезненности живота, которые характеризовали предыдущие вспышки заболевания. Он получал ритуксимаб в течение последних 4 лет.
Читать дальше →

Приобретенная метгемоглобинемия

Интересный случай: Приобретенная метгемоглобинемия
25-летняя женщина поступила в отделение неотложной помощи с жалобами в течение 1 дня на общую слабость, утомляемость, одышку и изменение цвета кожи. У нее была частота дыхания 22 вдоха в минуту и насыщение кислородом 88% при вдыхании окружающего воздуха. Значение насыщения кислородом, отображаемое на пульсоксиметре, не улучшилось при введении дополнительного кислорода.
Читать дальше →

Имплантированный камень в ампуле Фатера

Интересный случай: Имплантированный камень в ампуле Фатера
У пациента с гнойным холангитом в ампуле Фатера виден закупоренный камень общего протока. Можно увидеть, как белый или желтовато-коричневый гной стекает по краю конкремента.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM199301283280405
Перевод: Калиниченко Алина Максимовна

Эндоскопическая вентрикулостомия III желудочка

Интересный случай: Эндоскопическая вентрикулостомия III желудочка
37-летняя женщина была госпитализирована в связи с тем, что в течение двух лет у нее были головные боли. Неврологическое обследование показало отсутствие пульсации вен сетчатки. Магнитно-резонансная томография головного мозга (фото А) показала неинфекционную гидроцефалию вследствие стеноза каудального Сильвиева водопровода (открытая стрелка) с расширением третьего желудочка и ослаблением его дна (сплошная стрелка).
Читать дальше →