203 -1
место
+0.28
Рейтинг
0.70
Сила

gdanskiyboy

кишечная непроходимость

Интересный случай: кишечная непроходимость

77-летний мужчина с артериальной гипертензией, сахарным диабетом и судорожными расстройствами в анамнезе поступил в отделение неотложной помощи с болью в животе и вздутием живота продолжительностью примерно два-три дня. Пациент не сообщил о тошноте, рвоте или диарее. При физикальном обследовании у него было диффузное вздутие живота без симптома защиты или рикошетной болезненности. Лабораторные исследования без особенностей, за исключением гипокалиемии (уровень калия в сыворотке крови 2,6 ммоль/л).
Читать дальше →

Подострая задержка мочи

Интересный случай: Подострая задержка мочи

У 88-летнего мужчины с доброкачественной гипертрофией предстательной железы и ишемической болезнью сердца, перенесшего переднюю резекцию брюшины по поводу аденокарциномы прямой кишки, в течение трех месяцев наблюдались отеки ног. Физикальное обследование выявило сильный отек обеих ног. Компьютерная томография органов брюшной полости показала перерастянутый мочевой пузырь, сдавливающий двусторонние наружные подвздошные вены (рис. А, стрелки), двусторонний гидронефроз (рис. В, стрелки) и кисту почки (рис. В, наконечник стрелки).
Читать дальше →

Важность ранней рентгенографии шейного отдела позвоночника

Интересный случай: Важность ранней рентгенографии шейного отдела позвоночника

19-летний мужчина был доставлен в отделение неотложной помощи после столкновения мотоцикла на высокой скорости. Пациент имел 3 балла по шкале комы Глазго (возможные баллы варьируются от 3 до 15, причем более высокие баллы указывают на лучшую функцию), а его артериальное давление составляло 70/35 мм рт. Он не реагировал адекватно на расширенную реанимацию; результаты последующей экстренной лапаротомии были нормальными. После дальнейшей стабилизации состояния пациента в отделении реанимации на компьютерной томографии шейного отдела позвоночника выявлен обширный атланто-затылочный вывих в боковой (фото А) и переднезадней проекциях (фото Б, стрелки), который оказался фатальным.
Читать дальше →

Кровоточащая ангиодисплазия в двенадцатиперстной кишке

Интересный случай: Кровоточащая ангиодисплазия в двенадцатиперстной кишке

86-летняя женщина с циррозом и варикозным расширением вен пищевода из-за хронической инфекции гепатита С была направлена ​​для оценки анемии и усталости. При эзофагогастродуоденоскопии выявлено активное кровотечение в третьем отделе двенадцатиперстной кишки (фото А). После промывания участка водой была выявлена ​​ангиодисплазия с кровоточащим сосудом (фото Б, стрелка).
Читать дальше →

Запирательная грыжа

Интересный случай: Запирательная грыжа

Ранее здоровая 102-летняя женщина была госпитализирована с болями в животе и рвотой в течение 3 дней. Она жила с родственниками, но заботилась о себе и могла заниматься садоводством. Операций на органах брюшной полости в анамнезе не было. При осмотре живот вздут, боли в обоих бедрах, она могла сгибать колени, но грыжи не выявлено.
Читать дальше →

Артериовенозная фистула на КТ-ангиографии

Интересный случай: Артериовенозная фистула на КТ-ангиографии

62-летний мужчина с диабетом и терминальной стадией почечной недостаточности, по поводу которого 11 месяцев назад для проведения гемодиализа на левой руке была установлена ​​артериовенозная фистула, поступил с возможным стенозом фистулы, учитывая повышенное давление в фистуле и плохой поток во время гемодиализа. Компьютерная томография (КТ) фистулы показала множественные стенозы в сосудах венозного оттока (панель А, трехмерная реконструкция коронарного изображения).
Читать дальше →

Одно-, двух-, трех- и четырехстворчатый аортальный клапан

Интересный случай: Одно-, двух-, трех- и четырехстворчатый аортальный клапан

47-летняя женщина обратилась с 6-месячным анамнезом боли в левой половине грудной клетки и минимальной одышкой при физической нагрузке. При физикальном обследовании артериальное давление составляло 120/60 мм рт. ст., у левого края грудины выслушивался диастолический шум от 2/6 до 3/6 степени. Результаты электрокардиографии были в норме. Эхокардиография показала четырехстворчатый аортальный клапан с четырьмя слегка кальцифицированными и утолщенными створками одинакового размера (стрелки, панель А в систолу и панель В в диастолу; для сравнения показан нормальный трехстворчатый аортальный клапан, панель С в систолу и панель D в диастолу).. Этот порок развития был связан с умеренной или тяжелой аортальной регургитацией. Катетеризация левых отделов сердца показала наличие нормальных коронарных артерий со смещением главного ствола левой половины сердца, но без других сердечных аномалий.
Читать дальше →