20
место
+11.73
Рейтинг
0.50
Сила

m_zarinaa

Симптом Гетчинсона

Интересный случай: Ноготь

Мужчина 37 лет обратился с коричнево-черным ногтем на большом пальце правой ноги. Темнопигментированный линейный участок начал формироваться в ногте 4 года назад и с течением времени расширялся и темнел.
Читать дальше →

Внутренняя дефибрилляция желудочков

Интересный случай: Внутренняя дефибрилляция желудочков

Рис. 1 12-летнему мальчику с семейным синдромом удлиненного интервала QT после реанимации после остановки сердца был имплантирован автоматический кардиовертер-дефибриллятор.
Читать дальше →

Дифференциация пальцев-барабанных палочек и цианоза

Интересный случай: Дифференциация клубочковой болезни и цианоза

В нашу клинику обратилась 30-летняя женщина с известным врожденным пороком сердца, у которой в течение 1 года наблюдались утомляемость, кровохарканье и прогрессирующая одышка при нагрузке.
Читать дальше →

Саркоидоз легких

Интересный случай: саркоидоз

Рис. 1 Женщина 24 лет поступила на обследование в связи с трехмесячным кашлем, одышкой и потерей веса. На рентгенограмме грудной клетки выявлены узелковые легочные уплотнения различных размеров с нечетко очерченными краями (изображение А).
Читать дальше →

Гладкий блестящий язык

Интересный случай: Гладкий, блестящий язык

77-летняя женщина обратилась с жалобами на резко возникшие приступ усталости и чувство жжения языка при проглатывании пищи. За шесть лет до этого она перенесла тотальную гастрэктомию по поводу начальной стадии рака желудка, операция прошла успешно.
Читать дальше →

Асимметричный отек верхней доли легкого вследствие недостаточности митрального клапана

Интересный случай: Асимметричный отек верхней доли легкого вследствие дисфункции митрального клапана

80-летняя женщина с хронической обструктивной болезнью легких и пролапсом митрального клапана поступила с усиливающейся одышкой, ортопноэ и сухим кашлем, которые, по ее словам, появились 3 дня назад.
Читать дальше →

Ксантома ахиллова сухожилия при семейной гиперхолестеринемии

Интересный случай: Ксантома ахиллова сухожилия при семейной гиперхолестеринемии

Рис. 1 У 22-летней женщины с наследственной гиперхолестеринемией в течение нескольких лет наблюдалась припухлость мягких тканей на задней поверхности левой лодыжки. При осмотре выявлена гнойная припухлость ахиллова сухожилия.
Читать дальше →