20
место
+11.73
Рейтинг
0.50
Сила

m_zarinaa

Кальцифилаксия с артериальной кальцификацией

Интересный случай: кальцификация

53-летняя женщина с сахарным диабетом и терминальной стадией почечной недостаточности, находящаяся на гемодиализе, поступила с лихорадкой, болезненным некрозом пальцев и незаживающими язвами на ногах.
Читать дальше →

Детский идиопатический гемосидероз легких

Интересный случай: гемосидероз

Трехлетняя девочка со сниженным темпом роста и рецидивирующей железодефицитной анемией поступила непродуктивным кашлем в течение пяти дней, лихорадкой и анорексией. В связи с инфекцией верхних дыхательных путей за две недели до этого у нее было кровохарканье со сгустками ярко-красной крови размером 3 см.
Читать дальше →

Неонатальная сыпь, вызванная Herpes Gestationis

Интересный случай: герпес

У 6-дневного младенца, родившегося на 37 неделе беременности в результате естественных родов, была обнаружена сыпь на лице. По словам матери, новорожденный развивался нормально и имел признаков дискомфорта из-за поражений на коже.
Читать дальше →

Цитология ооцитов в аспиратах кисты яичника

Интересный случай: Цитология

31-летняя женщина получала стимуляцию гонадотропинами в рамках протокола экстракорпорального оплодотворения. На 10-й день менструального цикла у нее развилась киста яичника длиной 5 см. Киста была аспирирована трансвагинально под сонографическим контролем. Цитоспиновые препараты образца были окрашены по Папаниколау. Был выявлен один ооцит диаметром около 150 мкм с грубой цитоплазмой (желток) и едва заметным ядром (рисунок A).
Читать дальше →

Candida albicans в мазке крови

Интересный случай: мазок крови

Младенец мужского пола родился на сроке беременности 26 недель и весил 830г. Он был переведён в отделение интенсивной терапии новорожденных, потребовалась интубация для искусственной вентиляции легких.
Читать дальше →

Клещи в наружном слуховом проходе

Интересный случай: клещи

70-летний мужчина поступил жалобами на зуд и заложенность в правом ухе на протяжении последних 2-х месяцев. Нарушения слуха, шума в ушах и отореи у пациента не было. На отоскопическом исследовании было выявлено множество клещей (рисунок А, стрелки) и яиц клещей в правом наружном слуховом проходе.
Читать дальше →