38 -19
место
+6.26
Рейтинг
16.93
Сила

Enthony

Системный склероз и дистальный остеолизис

Интересный случай: Системный склероз и дистальный остеолизис

Женщина, 71 год, получила диагноз системный склероз более 30 лет назад, когда она обратилась за медицинской помощью по поводу синдрома Рейно и склеродермии. В то время она отказалась от продолжительной терапии. Сейчас она поступила с лихорадкой и венозными изъязвлениями обеих ног.
При физикальном обследовании обнаружено, что кончики всех 10 пальцев рук и некоторых пальцев ног отсутствуют. Пациентка отрицает травмы или хирургические операции на руках и ногах.
Тест на антинуклеарные антитела был положительным, 1:1280, и, хотя это необычно, также были обнаружены антитела к Scl-70 и антицентромерные антитела.
Читать дальше →

Оральный ВПЧ-ассоциированный папилломатоз при СПИДе

Интересный случай: Оральный ВПЧ-ассоциированный папилломатоз при СПИДе
36-летний мужчина с синдромом приобретённого иммунодефицита (СПИД) и саркомой Капоши обратился для оценки состояния обширного безболезненного папилломатозного поражения ротовой полости, наблюдавшегося в течение двух лет.
Его сексуальный опыт включал секс с мужчиной, у которого в анамнезе были аногенитальные бородавки.
Пациент получал высокоактивную антиретровирусную терапию. Уровень вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) 1 типа был выше 20 копий на миллилитр, а число CD4-лимфоцитов — 318 на миллилитр.
При физикальном обследовании выявлены распространённые узловато-бородавчатые поражения слизистой рта, губ, нёба, похожие на остроконечные кондиломы. Гистопатологическое и иммуногистохимическое исследования подтвердили диагноз и выявили вирус папилломы человека типов 6 и 11.
В последующие два года пациент прошёл несколько курсов лечения углекислотным лазером для удаления поражений.
Читать дальше →

Кальцинозный панкреатит, связанный с употреблением алкоголя

Интересный случай: Кальцинозный панкреатит, связанный с употреблением алкоголя
50-летний мужчина поступил в отделение скорой помощи с кровавой рвотой. В течение двух месяцев его беспокоила боль в эпигастрии и диарея со скверным запахом. Он выпивал пол-пинты (230 мл) водки в день последние 15 лет.
При физикальном обследовании обнаружена чувствительность в эпигастрии. Результаты лабораторных тестов, включая уровень липазы в крови и печёночные пробы, были в пределах нормы. Компьютерная томография живота показала обширную кальцификацию поджелудочной железы без признаков её отёка или скопления жидкости в околопанкреатическом пространстве, что указывает на хронический кальцинозный панкреатит. Эндоскопия выявила язву желудка, которую лечили антацидами.
Хронический алкогольный панкреатит является частой причиной кальцификации поджелудочной железы. Лечение хронического панкреатита обычно включает в себя болеутоляющие и коррекцию экзокринной недостаточности поджелудочной железы.
Читать дальше →

Позвонок из слоновой кости

Интересный случай: Позвонок из слоновой кости
67-летний мужчина с затруднениями при ходьбе, недавно начавшимся запором, ноктурией и анорексией, выявлены атрофия ног и твёрдая увеличенная простата. Рентген грудной клетки, латеральный вид, показал склероз целого тела 7 грудного позвонка. Сагиттальное Т1-взвешенное магнитно-резонансное изображение также показало сниженную интенсивность сигнала от тела (белый указатель) и остистого отростка (короткий черный указатель) Т7 и от задней части тела и остистого отростка Т5. Кроме того, визуализировалось образование из мягких тканей (длинные чёрные стрелки), простиравшееся от Т6 (нижняя поверхность) до Т8 (середина тела), которое вызывало умеренное сдавление спинного мозга.
Уровень простатспецифического антигена — 845 нг/мл. Биопсия простаты показала низкодифференцируемую аденокарциному (10 баллов по шкале Глисона).
Начато немедленное лечение локальной радиотерапией на позвоночник и высокими дозами дексаметазона, затем последовала гормональная терапия флутамидом и леупролидом.
Читать дальше →

Линейный лихен и линии Блашко

Интересный случай: Линейный лихен и линии Блашко
У трёхлетнего мальчика в течение трёх недель наблюдалось V-образное высыпание на спине (рис. А). На основании внезапного появления и типичного бляшечного вида сыпи был диагностирован линейный лихен.
Линейный лихен (линейный лишай) — неопасное, проходящее без лечения линейное воспаление кожи, появляющееся на линиях Блашко.
Линейный лихен обычно диагностируется по клиническим признакам, но иногда требуется проведение биопсии в случае неопределённости. Гистологическое исследование показывает лихеноидный лимфоцитарный инфильтрат под эпидермальным акантозом, дискератозом, гиперкератозом, иногда — паракератозом и лимфоцитарным экзоцитозом.
Большинство терапевтов умеют определять кожные границы линий Блашко. Эти линии показывают пути миграции и пролиферации эпидермальных клеток в ходе эмбрионального развития и отражают наличие кожного мозаицизма (рис. В).Многие кожные высыпания, включая некоторые эпидермальные невусы, линейный псориаз, линейную склеродермию, линейный кожный эритематоз, могут проходить по линиям Блашко.
Читать дальше →

Клонус, связанный с тропическим спастическим парапарезом

53-летняя женщина с тропическим спастическим парапарезом (его также называют миелопатией, вызванной Т-лимфотропным вирусом человека 1 типа) рассказала о нарастающей в последние несколько месяцев мышечной слабости в ногах и стопах, которая привела её к инвалидной коляске.
При обследовании у пациентки выявлены тяжёлая спастика и слабость обеих ног и ступней, билатеральный рефлекс Бабинского и билатеральный клонус коленной чашечки (см. видео). Результаты неврологического осмотра в остальном были нормальными. Парапарез при этом заболевании прогрессирует, поэтому состояние пациентки было ожидаемым, в том числе и спастика, нарастающая в течение года и не откликающаяся на лечение баклофеном.
Ритмические мышечные сокращения после рефлекса сухожильного растяжения называются клонусом и чаще всего встречаются в ахилловом сухожилии, но могут также наблюдаться при исследовании рефлексов коленной чашечки, сухожилий двуглавой и трёхглавой мышц плеча. Основная причина — чрезмерная возбудимость моторных нейронов, которые производят ритмические движения сокращения и расслабления, характерные для клонуса.
Обычно клонус патологичен, но в редких случаях, преимущественно в коленях, может встречаться у здоровых людей с конституциональной гиперрефлексией.
Видео:
Читать дальше →

Гетеротопическая беременность

Simone Goettler, M.D., and Rosanna Zanetti-Dällenbach, M.D.
N Engl J Med 2016; 375:1982November 17, 2016DOI: 10.1056/NEJMicm1509537

Интересный случай: Гетеротопическая беременность

34-летняя женщина с аппендэктомией в анамнезе поступила в отделение скорой помощи с острой абдоминальной болью, продолжавшейся 45 минут. Последняя менструация была за 9 недель до поступления; её гинекологом на основании ультразвукового исследования (рисунок А) была диагностирована нормально протекающая маточная беременность (срок гестации 8 недель). При обследовании выявлены гипотония, тахикардия и ощутимая боль в правой нижней части живота. Трансвагинальная ультразвуковая эхография выявила образование 4 на 4 см в правом яичнике (рисунок В), внутриматочную беременность (рисунок С), а также свободную жидкость в перитонеальном пространстве (рисунок С, нижний указатель), которая и вызвала предположение о внематочной беременности. Проведена срочная лапароскопия, обнаружен (рисунок D) разрыв правой фаллопиевой трубы эмбрионом, развивавшимся в трубе, целая плодная оболочка и эмбрион. Присутствовало значительное кровоизлияние в перитонеальную полость из разорванной трубы. Проведена сальпингоэктомия.
Гетеротопическая беременность встречается редко, при одновременном развитии внутриматочной и внематочной беременностей. При естественном зачатии вероятность геторотопической беременности 1 на 30000 беременностей.
Читать дальше →