21 -3
место
+11.69
Рейтинг
0.40
Сила

sima_mit

Эндометриоз мочевого пузыря

Интересный случай: Эндометриоз мочевого пузыря

В урологическую клинику поступила женщина 38 лет с жалобами на боли при мочеиспускании, мочу с кровью в течение 6 месяцев. В анамнезе кесарево сечение 6 лет назад, гистерэктомия по поводу миомы матки и аденомиоза годом ранее. При физикальном обследовании живот мягкий, симптомов раздражения брюшины нет, симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Ультрасонография с последующей компьютерной томографией брюшной полости и малого таза выявили гиперваскулярное образование
Читать дальше →

Неонатальный гидрокольпос

Интересный случай: Неонатальный гидрокольпос

При осмотре новорожденной девочки, родившейся путём естественных родов на 36-й недели беременности, выявлено мягкотканное образование, выступающее из половой щели. При напряжении мышц передней брюшной стенки (во время плача) оно увеличивалось в размерах. При пальпации живот мягкий. Мочеиспускание не нарушено, стул был. Ультразвуковое исследование, проведенное в третьем триместре беременности, выявило патологическое образование у плода в области малого таза, далее исследования до родов не проводились. При УЗИ малого таза после рождения ребёнка обнаружен гидрокольпос, матка без патологии.
Читать дальше →

Перекрут фаллопиевой трубы

Интересный случай: Перекрут фаллопиевой трубы
Девушка 19 лет поступила в отделение неотложной помощи с сильной болью в животе в течение 9 часов. При осмотре: живот мягкий без симптомов раздражения брюшины, пальпаторно — локальная болезненность в надлобковой и левой подвздошной области. Анализ мочи на бета-хорионический гонадотропин
Читать дальше →

Синдром анемии-полицитемии новорожденных

Интересный случай: Синдром анемии-полицитемии новорожденных
При физикальном обследовании монохориальной диамниотической двойни (т.е. от одной плаценты, но с отдельными амниотическими полостями), родившихся на 31 неделе беременности, выявлены: бледность кожных покровов у первого близнеца и розовый цвет кожи у второго близнеца (рис. А).
Читать дальше →

Синдром запястного канала

Интересный случай: Синдром запястного канала
В неврологическую клинику поступила 43-летняя женщина с прогрессирующими в течение полугода парестезией и онемением большого, указательного, среднего и безымянного пальцев левой руки. Для лечения синдрома запястного канала была выполнена инъекция 0,33 мл глюкокортикостероидов в левый канал запястья, в результате, с её слов, возникли «странные ощущения». Через 5 минут после инъекции кожа пораженных пальцев и ладони стала красной. Вазомоторное нарушение предположительно было связано с раздражением вегетативных волокон срединного нерва. В течение 20 минут эти изменения разрешились без вмешательства. При последнем посещении клиники через 1 месяц после инъекции парестезия исчезла.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm2005527?query=featured_secondary
Перевод: Митрова С.Д., Красновидова А.Е.

Тазовый спленоз

Интересный случай: Тазовый спленоз
В больницу поступила 34-летняя женщина с перемежающейся тазовой болью в течение 2 лет. В ее хирургическом анамнезе было кесарево сечение, выполненное 10 лет назад, и частичная спленэктомия, выполненная 29 годами ранее после автомобильной аварии. При обследовании органов малого таза обнаружено мягкое образование в околоматочной области, умеренно болезненное при пальпации. Магнитно-резонансная томография таза выявила плотные узелки с высокой интенсивностью сигнала на Т2-взвешенных изображениях и ограниченной диффузией.
Читать дальше →

Патергия при нейтрофильном дерматозе

Интересный случай: Патергия при нейтрофильном дерматозе
В отделение неотложной помощи поступила девочка 7 лет с двухнедельной лихорадкой в анамнезе и болезненными волдырями на руках, ногах и лице, беспокоящими ее в течение нескольких дней. Двумя неделями ранее она завершила курс пенициллина, назначенный по поводу тонзиллита. При осмотре были выявлены множественные буллы с эритематозным основанием на ногах (Рисунок А) и хорошо отграниченные болезненные очаги на губе и мягком небе с неглубокой круглой язвой на левой щеке (Рисунок В). Лабораторные исследования выявили лейкоцитоз до 32000 на мм³ (референтный диапазон от 5000 до 14500) с нейтрофилезом до 88%. Несмотря на антибиотикотерапию и лечение ацикловиром, поражения прогрессировали (Рисунок С).
Читать дальше →