22 -7
место
+11.61
Рейтинг
0.20
Сила

ksen567

Дифтерия

Интересный случай: Дифтерия
4-летняя девочка, проживающая в Непале, обратилась в отделение неотложной помощи с 3-дневной историей отека шеи, лихорадки, боли в горле и затрудненного глотания. Она выглядела больной, у нее была опухшая шея (панель A), а осмотр ротоглотки показал серовато-белую пленку (панель B). По словам ее матери, пациентка получила три дозы вакцины против дифтерии, коклюша и столбняка в течение первого года жизни без дополнительных доз. Было подозрение на дифтерию, и было начато лечение пенициллином G и антидифтерийной сывороткой. Культура горла вырастила Corynebacterium diphtheriae.
Читать дальше →

Болезнь холодовых агглютининов

Интересный случай: Болезнь холодовых агглютининов
70-летняя женщина обратилась в поликлинику с головокружением в течение 1 недели и генерализованной сыпью после начала вирусной инфекции дыхательных путей 2 неделями ранее. При физикальном осмотре у нее была генерализованная макулярная сыпь без блеска с ретикулярным рисунком с пурпурным обесцвечиванием, совместимым с livedo reticularis (панель A). Из-за спонтанной агглютинации крови (панель B) образцы крови нагревали в солевой бане при 37 ° C (панель C, показывающая агглютинированную кровь слева и нагретую кровь справа).
Читать дальше →

Синовиальный хондроматоз

Интересный случай: Синовиальный хондроматоз
46-летняя женщина обратилась в ревматологическую клинику с 3-месячным анамнезом затруднений при ходьбе из-за усиления боли в коленях. Ей был поставлен диагноз ревматоидный артрит 12 лет назад, но лечение проводилось непоследовательно, с частой сменой назначенных лечебных препаратов и методов дополнительной медицины. При медицинском осмотре у нее были узловые опухоли и сгибание обоих колен наружу. У нее был ограниченный диапазон движений в левом плече, запястьях и коленях. Количество опухших и болезненных суставов, оценка активности заболевания и повышенный уровень С-реактивного белка соответствовали активному ревматоидному артриту. Рентгенограммы колен показали множественные кальцинированные рыхлые тела и сужение суставной щели (панель A, переднезадний вид; панель B, вид сбоку).
Читать дальше →

Пигментокератотический факоматоз

Интересный случай: Пигментокератотический факоматоз
37-летний мужчина был направлен в дерматологическую клинику для оценки кожных повреждений, присутствующих с рождения. При физикальном обследовании наблюдались два типа поражений: коричневатые гиперкератотические папулы, следующие за линиями Блашко (наконечник стрелки), и пигментные папулы, распределенные сегментарно (стрелка). Образцы биопсии, полученные из правой руки и левой стороны шеи, показали, что гиперкератотические папулы были сальными невусами, а пигментированные папулы внутрикожными меланоцитарными невусами.
Читать дальше →

Кальциноз при ювенильном дерматомиозите

Интересный случай: Кальциноз при ювенильном дерматомиозите
В ревматологическую клинику поступила девочка 4 лет с ювенильным дерматомиозитом, с сыпью и слабостью в конечностях. У нее была продолжительная активность заболевания без ремиссии, несмотря на лечение несколькими лекарствами, включая глюкокортикоиды, внутривенный иммуноглобулин, метотрексат и циклоспорин, в течение 3 лет в другой больнице. При физикальном обследовании у пациента наблюдались эритематозные изменения кожи над пальцами, коленями и локтевыми суставами (данные соответствуют симптому Готтрона), гелиотропная сыпь вокруг глаз, слабость проксимальных мышц рук и ног, а также диффузные пальпируемые подкожные узелки.Рентгенограмма таза показала обширный кальциноз (панель A). Магнитно-резонансная томография бедер выявила воспаление мышц и кальциноз.
Читать дальше →

Миксоматозный пролапс митрального клапана

Интересный случай: Миксоматозный пролапс митрального клапана
В поликлинику поступил ранее здоровый мужчина 22 лет с 6-месячным анамнезом сердцебиения и дискомфорта в груди. Он не сообщил об одышке или обмороках в анамнезе. При обследовании сердечно-сосудистой системы выявлен среднесистолический щелчок в верхушке. Двумерная трансторакальная эхокардиография выявила большую и утолщенную переднюю створку митрального клапана (панель A) с систолическим пролапсом нескольких сегментов в левое предсердие (панель B).
Читать дальше →

Рак из клеток Меркеля

Интересный случай: Рак из клеток Меркеля
84-летняя женщина была направлена ​​в дерматологическое отделение для оценки быстро увеличивающегося узелка на правой руке, который образовался в течение 1 месяца. Она не сообщила об отсутствии травм в этой области и не имела системных симптомов, таких как лихорадка, ночная потливость и потеря веса. При физикальном обследовании был обнаружен безболезненный красный оголенный узел над основанием безымянного пальца (панель A).
Читать дальше →