14
место
+12.68
Рейтинг
0.00
Сила

Timirbaeva

Сезонный гемолиз вследствие синдрома холодовых агглютининов

Рисунок 1 61-летний дорожный инспектор из Иллинойса поступил в 1992 г. с гемолитической анемией и акроцианозом, у него был обнаружен синдром холодовых агглютининов.
Читать дальше →

Хемоз при трихинеллезе

Мужчина 45 лет госпитализирован с лихорадкой (температура 40°С), миалгией, головной болью. Диареи у него не было. При осмотре у него был двусторонний экзофтальм с хемозом (изображение А) и отек век. У него не было тризма или подногтевых осколочных кровоизлияний. Количество лейкоцитов составило 17 500 на кубический миллиметр, а дифференциальный подсчет включал 14 процентов эозинофилов (2450 на кубический миллиметр). Уровень креатинкиназы в сыворотке крови составил 651 ЕД/л (нормальный диапазон, менее 170 ЕД/л). Исходный серологический тест на трихинеллез с применением иммуноферментного анализа был отрицательным (значение 0,09; значение менее 0,3 указывает на отрицательный результат на трихинеллез, значение более 0,5 — положительный результат).
Читать дальше →

Врожденная гемангиома

У новорожденного выявлено новообразование размером 9 на 12,5 см в лобной области, которое полностью закрывало ее правый глаз (фото А). Диагноз гемангиомы был подтвержден ультразвуковым исследованием и биопсией кожи, которая показала дольки пролиферирующего эндотелия. Эластичная сетка была использована для подъема опухоли, чтобы позволить глазу открыться и, таким образом, предотвратить депривационную амблиопию.
Читать дальше →

Рассеянный криптококкоз

60-летний мужчина поступил с 4-недельным анамнезом прогрессирующих поражений кожи. В течение последних 6 лет он лечился от хронического лимфолейкоза (ХЛЛ) с последовательным введением комбинации ритуксимаба, флударабина и циклофосфамида, комбинации алемтузумаба и дексаметазона и комбинации ритуксимаба, бендамустина и метилпреднизолона, чтобы на который у него был частичный ответ. Количество CD4+ Т-клеток в его крови составляло 20 на кубический миллиметр (1%). Физикальное обследование выявило множественные папулы разного размера, которые иногда имели пупковидную форму и располагались в основном на лице, а также на плечах, руках и ногах (рис. A и B).
Читать дальше →