208 -167
место
+0.20
Рейтинг
0.54
Сила

Увеличенная ушная раковина

Интересный случай: Увеличенная ушная раковина

Мужчина 82 лет поступил с годовой историей отека левого уха и сопутствующими проблемами слуха. До этого в течение 4 месяцев он безрезультатно принимал локальные глюкокортикоиды. На осмотре ушная раковина была увеличена, уплотнена и отчетливо эриматозна (фото А), без сопутствующей лимфоаденопатии. Биопсия обнаружила присутствие в дерме хронического воспалительного инфильтрата лимфоцитического происхождения, cпаянного с эпителиоидной гранулемой. Микроскопия с сильным увеличением показала обилие интрацитоплазматических амастигот в кожных макрофагах (фото В). При помощи полимеразной цепной реакции и клеточно-культурного анализа был идентифицирован возбудитель вида Leishmania infantum. На УЗИ брюшной полости не было отмечено висцерального расширения. Лечение пациента производили амфотерицином Б с полным выздоровлением после двух месяцев терапии (фото С) и восстановлением потерянного слуха.

Читать дальше →

Бляшки Гаррода

Интересный случай: Бляшки Гаррода

Здоровая девочка 10 лет поступила к участковому врачу с безболезненными, отчетливо выделенными, мобильными и эристематозными бляшками c гиперматозом легкой стадии на тыльной стороне межфаланговых суставов больших пальцев. Данные бляшки формировались в течение нескольких месяцев и были диагностированы как подушечки Гаррода — доброкачественные фибромы, характерные для мелких суставов рук и ног. Также известные как «подушечки скрипачей», они появляются из-за долгого воздействия на пораженную зону трения или давления, например, при жевании или сосании пальцев, соответствующей профессиональной деятельности (бокс, серфинг) и самостоятельном нервно-булимическом вызывании рвоты. Бляшки Гаррода часто ассоциируются с рядом фиброзирующих заболеваний (контрактура Дюпюитрена, болезнь Ледерхозе, болезнь Пейорни), аутосомно-доминантным синдромом Барта-Памфри и разнообразием других клинических состояний. В возрастной группе пациентки данные бляшки чаще всего идиопатичны. Пациентку уверили в доброкачественной природе наростов и не рекомендовали дальнейшее лечение.

Читать дальше →

Врожденная шовная катаракта

Интересный случай: Пример шовной катаракты

На школьном осмотре у девочки 7 лет было обнаружено пониженное зрение в правом глазу.
На нем острота зрения составляла 0,50 по десятичной системе оценки, в то время как на другом острота была равна 1. Последующая экспертиза правого глаза выявила чистую роговицу с У-образным помутнением хрусталика, диагностированным как шовная катаракта. Когда глаз обследовали с помощью щелевой лампы с диффузным освещением, выяснилось, что на переднем шве хрусталика было помутнение в виде обычной буквы У, а на заднем шве в виде перевернутой У.
Шовная катаракта характеризуется врожденной непрозрачностью хрусталика, которая влияeт на У-образные швы хрусталика плода. Как правило, такая катаракта не прогрессирует. Шовная катаракта часто бывает описана в одном ряду с ядерной, порошкообразной (пылевидной), лазурной и пластинчатой катарактами, однако редко требует вмешательства, потому что как изолированный объект слабо влияет на зрение. Пациентке выписали очки, незначительно улучшившие остроту зрения правого глаза до 0,67.
Читать дальше →