281149 -269981
место
0.00
Рейтинг
0.00
Сила

Потеря отпечатков пальцев

Интересный случай: Утрата папиллярных линий

Женщина 65 лет, рак молочной железы IV ст., обратилась за медицинской помощью после того, как ей было отказано банком в обслуживании ввиду невозможности её идентификации по папиллярному узору пальцев рук (рис. А).

На протяжении 3 месяцев проходила терапию по поводу тройного негативного рака молочной железы (ТНР) (опухоль, характеризующаяся отсутствием рецепторов к эстрогену, прогестерону и отсутствием рецептора эпидермального фактора роста человека 2 типа [HER2]). Принимала капецитабин и бевацизумаб.

В течение первого курса химиотерапии развился синдром «кисть-стопа» I степени (ладонно-подошвенная эритродизестезия) и был успешно купирован местнодействующими средствами. Синдром «кисть-стопа» является побочным эффектом некоторых химиотерапевтических агентов и характеризуется покраснением, отеком и болью ладоней и стоп.

После 3 курса химиотерапии симптомы усугубились в виде ограничения самообслуживания.

Позитронно-эмиссионная компьютерная томография выявила 50-процентное снижение в метаболизме легочных метастазов; прием капецитабина приостановлен и в последствии продолжен в сниженной дозе. В дальнейшем у пациентки не было острых токсических эффектов, но папиллярные линии пальцев рук были стерты (рис. B.,C.). Ей была предоставлена справка о влиянии химиотерапии на отсутствие отпечатков пальцев.
Читать дальше →

Пропедевтика, практические навыки: Online Physical Exam Teaching Assistant (ENG)

— general abdominal exam
— general cardiovascular exam
— general chest exam
— general eye exam
— general HEENT exam
— general musculoskeletal exam
— general neurologic exam
— vital signs

Читать дальше →

Физиология, Sinbernagl, ч13 - пищеварительная система (продолжение)

10 фото
image
— Поджелудочная железа
— Желчь
— Выделительная печеночная функция, билирубин
— Усвоение жиров
— Отложение липидов
— Пищеварение углеводов и белков
— Усвоение витаминов
— Вода и минералы
Показать все 10 фото →