Лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами

Интересный случай: Лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами
30-летний мужчина был госпитализирован с 2-недельной историей сыпи и лихорадки. За четыре недели до поступления он принимал триметоприм-сульфаметоксазол для лечения фолликулита. Температура его тела была 39,1°С. Физикальное обследование выявило кореподобную сыпь на туловище, руках и ногах (изображение А), подчелюстную лимфаденопатию и эритему лица с сохранением периорбитальной области (изображение В). Через четыре дня после поступления развился отек лица (изображение С). Пиковые лабораторные показатели во время пребывания в стационаре включали абсолютное количество эозинофилов 3028 на кубический миллиметр (референтный диапазон от 40 до 350), уровень аланинаминотрансферазы 989 ЕД/л (референсное значение <36) и уровень аспартатаминотрансферазы 162. U на литр (справочное значение, <34). Уровень креатинина в сыворотке был нормальным, как и анализ мочи, рентгенограмма грудной клетки, тест на антинуклеарные антитела и тесты на вирусный гепатит и инфекцию Mycoplasma pneumoniae. При биопсии кожи выявлен интерфейсный дерматит с эозинофильной и лимфоцитарной инфильтрацией. Европейский регистр тяжелых кожных побочных реакций (RegiSCAR) составил 7 баллов, что указывало на окончательный диагноз лекарственной реакции с эозинофилией и системными симптомами (DRESS), связанной с лечением триметопримом-сульфаметоксазолом. (Оценка по шкале RegiSCAR варьируется от -4 до 9, при этом более высокие оценки указывают на более определенный диагноз; оценка >5 указывает на окончательный диагноз.) Было начато лечение системными глюкокортикоидами и циклоспорином, и пациенту было рекомендовано избегать противомикробных препаратов, содержащих сульфаниламиды. агенты. Через 1 месяц наблюдения его симптомы уменьшились.
Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm2116076
Перевод: Шенкао И. А., Полякова Н.К.

0 комментариев

Оставить комментарий