Язычная гематома после тромболитической терапии

Интересный случай: Язычная гематома после тромболитической терапии
Женщина 66 лет получила стандартные дозы аспирина, клопидогреля и тромболитического препарата (10 000 ЕД тенектеплазы) и 5 ​​000 ЕД нефракционированного гепарина для лечения острого инфаркта миокарда с нижним подъемом сегмента ST. Реперфузии добиться не удалось, в последующем больному была выполнена успешная спасательная ангиопластика правой коронарной артерии. Через шесть часов после процедуры пациентка сообщила о жжении языка. При осмотре был обнаружен опухший язык с заметной сине-черной окраской, свидетельствующей о языковой гематоме (изображения А и В). В недавнем анамнезе не было эндотрахеальной интубации или другой внутриротовой травмы. У пациента не было стридора, одышки, дисфагии или изменения вокального тона. Внутривенное введение гепарина было прекращено, но пациент продолжал получать аспирин и клопидогрел. Она оставалась под пристальным наблюдением, и гематома спонтанно рассосалась через несколько дней (фото C). Кровотечение является важным осложнением тромболитической терапии. Язычная гематома может привести к опасному для жизни нарушению дыхательных путей.
Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1005647
Перевод: Шенкао И. А., Полякова Н.К.

0 комментариев

Оставить комментарий