Репигментация волос, вызванная нилотинибом

Интересный случай: Репигментация волос, вызванная нилотинибом
51-летний мужчина с хроническим миелоидным лейкозом обратился в онкологическую клинику для планового наблюдения. Лечение нилотинибом, ингибитором тирозинкиназы, было начато 18 месяцев назад. За это время пациент, к своему большому удовольствию, заметил постепенную репигментацию своих седых волос (изображение А, фото, полученное примерно за 1 год до начала приема нилотиниба) до их первоначального цвета. В течение того же периода он не принимал никаких других новых лекарств и не использовал средства для окрашивания волос. При медицинском осмотре было замечено, что его ранее седые волосы стали каштановыми (фото B). Никаких других изменений в его волосах, коже или пигментации слизистых оболочек не наблюдалось. Молекулярное тестирование показало глубокий молекулярный ответ. Был поставлен диагноз медикаментозной репигментации волос вследствие применения ингибитора тирозинкиназы. Учитывая реакцию лейкемии на лечение нилотинибом, оно было продолжено, и волосы пациента остались каштановыми.
Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm2119953
Перевод: Шенкао И. А., Полякова Н.К.

0 комментариев

Оставить комментарий