Спазм венечных артерий, индуцированный кокаином

Интересный случай: Спазм венечных артерий, индуцированный кокаином
58-летняя женщина обратилась в отделение неотложной помощи с периодической болью в груди без напряжения продолжительностью 2 дня, каждый эпизод которой длился 15 минут. Боль снималась сублингвальным приемом нитроглицерина и парацетамола с гидрокодоном. Пациентка употребляет табак и алкоголь, страдает гипертонией и гиперлипидемией. Она была госпитализирована с аналогичными симптомами 2 месяцами ранее, и тогда коронароангиография показала нормальную анатомию коронарных артерий. Ее выписали домой с диагнозом «перикардит», и назначили лечение колхицином и ибупрофеном. Электрокардиография, проведенная во время ее последнего визита, выявила инверсии зубца Т в передних грудных отведениях (фото А), которые также наблюдались во время ее предыдущего визита. Ее начальный уровень тропонина I составлял 0,04 нг на миллилитр (контрольный диапазон от 0 до 0,03 нг на миллилитр); через 6 часов он вырос до 5,7 нг на миллилитр и достиг максимума в 6,4 нг на миллилитр, а затем упал до 0,71 нг на миллилитр. Трансторакальная эхокардиограмма выявила перикардиальный выпот небольшого или умеренного размера, нормальную функцию желудочков и отсутствие отклонений в движении стенки. Она была госпитализирована с диагнозом «миоперикардит» и лечилась пероральными глюкокортикоидами; ее симптомы исчезли.

На 3-й день госпитализации у нее случилась остановка сердца (фибрилляция желудочков). После того, как она получила расширенную сердечно-легочную реанимацию в течение 5 минут, самопроизвольное кровообращение восстановилось. Электрокардиограмма, полученная после того, как ее кровообращение восстановилось, показало элевацию сегмента ST на 2 мм в отведениях V1- V3 и депрессия сегмента ST на 1-2 мм в отведениях II, III, aVF, V5 и V6(фото В). Экстренная коронароангиография выявила тяжелый коронарный спазм с участием ствола левой коронарной артерии, левой передней нисходящей и огибающей артерий (оценка 1 по шкале TIMI[тромболизис при инфаркте миокарда]). Спазм был устранен при внутрикоронарном введении нитроглицерина (оценка 3 по шкале TIMI). Был проведен токсикологический анализ мочи, и результаты оказались положительными на кокаин. Похоже, что этот пациент употреблял кокаин во время госпитализации, что привело к активному коронарному спазму. Пациент умер от осложнений инфаркта миокарда.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1513798
Перевод: Цяпкало Е.Р., Скрипаленко Д.А.

0 комментариев

Оставить комментарий