Гиперпигментация, вызванная миноциклином

Интересный случай: Гиперпигментация, вызванная миноциклином75-летняя женщина обратилась в дерматологическую клинику с 3-летней историей постепенного потемнения кожи лица. Последние 4 года она принимала миноциклин для лечения хронического остеомиелита подвздошной кости. При физическом осмотре на ее лице и ушах была зафиксирована диффузная сине–серая гиперпигментация. При этом участок кожи под правым глазом, в который 6 лет назад после травмы была произведена пересадка кожи из грудной клетки, был нормального цвета. Был поставлен диагноз гиперпигментации III типа, индуцированной миноциклином. В этом состоянии открытые солнцу участки кожи, которые имеют более высокую плотность меланоцитов, чем другие области, производят больше меланина под влиянием миноциклина. Кожный трансплантат был непигментированный, так как кожа грудной клетки содержит меньшее количество меланоцитов, чем кожа лица, и из-за того, что нормальные эпидермальные меланоциты не мигрируют между соседними участками кожи. Прием миноциклина был прекращен. Пациентка отказалась от лазерного лечения и ей посоветовали использовать солнцезащитный крем для защиты от ультрафиолетового излучения. При последующем посещении дерматологической клиники через 8 месяцев гиперпигментация лица не изменилась.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm2111130
Перевод: Цяпкало Е.Р., Скрипаленко Д.А.

0 комментариев

Оставить комментарий