Окклюзия верхней полой вены, связанная с кардиостимулятором

Интересный случай: Окклюзия верхней полой вены, связанная с кардиостимулятором75-летний мужчина обратился в дерматологическую клинику с эритемой лица. Недавно он начал принимать новое лекарство, миртазапин, и был обеспокоен возможной лекарственной реакцией. Однако он отметил, что в течение 1-го месяца у него прогрессировали отеки лица и рук, а также появлялось головокружение при изменении положения тела. В его истории болезни был отмечен синдром больного синуса, из-за которого он перенес установку кардиостимулятора 8 лет назад. За два года до текущего обследования провода кардиостимулятора были заменены после того, как один из них сломался. При физическом осмотре были отмечены эритема и отек лица и шеи с легким цианозом губ (фото А), диффузные варикозные расширения в передней части грудной клетки (фото В), отек обеих рук и расширенные яремные вены. Рентгенография грудной клетки показала двухкамерный кардиостимулятор с соответствующим расположением трансвенозных отведений. Последующая компьютерная томографическая венография грудной клетки выявила окклюзию верхней полой вены, вызванную закупоркой тромбом трансвенозных отведений (фото С, стрелка) и обширных венозных коллатеральных сосудов в нижней части шеи и верхнем средостении. Пациент был госпитализирован, и было начато внутривенное введение гепарина. Месяц спустя он перенес экстракцию кардиостимулятора с установкой системы без свинца. При последующем наблюдении через 3 дня после процедуры его симптомы исчезли.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm2031975
Перевод: Назарычев А.А., Полякова Н.К.

0 комментариев

Оставить комментарий