Изменение цвета кожи от Амиодарона

Интересный случай: Изменение цвета кожи от Амиодарона81-летний мужчина с фибрилляцией предсердий и артериальной гипертензией в анамнезе поступил в отделение неотложной помощи после падения. Он принимал следующие лекарства: апиксабан, рамиприл, бисопролол, амлодипин и амиодарон. Физикальное обследование выявило синевато-серую пигментацию, иногда называемую церулодермией, которая проявлялась в виде обесцвеченной кожи носа, щек и лба. Никаких травм при падении пациент не получил, а также он сообщил, что пигментация на лице появилась довольно давно. Электрокардиограмма показала мерцательную аритмию с частотой сердечных сокращений 68 ударов в минуту. Лечение амиодароном было начато 15 лет назад, когда у него обнаружили фибрилляцию предсердий с быстрым желудочковым ответом. Обесцвечивание кожи является необычным побочным эффектом амиодарона и может уменьшаться с прекращением приема препарата. Падение было связано с ортостатической гипотензией. Во время госпитализации были внесены коррективы в медикаменты пациента, в том числе приняли решение о прекращении приема амиодарона. Спустя 6 месяцев обесцвечивание кожи сохранялось. Пациент не сообщал о внезапных падениях или каких-либо других эпизодах фибрилляции предсердий с быстрым желудочковым ответом.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1906774
Перевод: Цяпкало Е.Р

1 комментарий

avatar
Похоже на аргирию при длительном поступлении в организм ионов серебра.

Оставить комментарий