Тяжелая криптококковая пневмония

Интересный случай: Тяжелая криптококковая пневмония
68-летний мужчина, перенесший криптококковую пневмонию, подтвержденную биопсией, 19 лет назад после уборки зараженного голубями сарая, был госпитализирован с нарастающей одышкой, непродуктивным кашлем, сниженной толерантностью к физической нагрузке и лихорадкой. Его предыдущий эпизод пневмонии лечили амфотерицином B, но он успел получить всего 1,5 г препарата, потому что развились почечный канальцевый ацидоз, азотемия и электролитные нарушения. В последующие годы у него не было никаких симптомов.
При поступлении рентгенограмма грудной клетки показала пятилепестковые альвеолярные инфильтраты (рисунок A). При гибкой волоконно-оптической бронхоскопии выявлены характерные изменения для криптококковой пневмонии. Несмотря на лечение большими дозами амфотерицина B и флуконазола, пациент умер от пневмонии. На рисунке B показано окрашивание легочной ткани метенамином серебром по Гомори, полученное при вскрытии (× 250). Капсулы криптококка окрашены в черный цвет. Большая часть воздушного пространства терминала полностью ими заполнена.
У пациента не было предрасполагающих состояний, таких как иммунодефицит, ретикулоэндотелиальный рак или гиперкортизолизм. Явная причина реактивации неизвестна.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM199506293322605

Перевод: Волкова А.А.

0 комментариев

Оставить комментарий