Ванкомицин-индуцированный линейный IgA-зависимый буллезный дерматоз

Интересный случай: Ванкомицин-индуцированный линейный IgA-зависимый буллезный дерматоз67-летний мужчина обратился в отделение неотложной помощи с диффузной сыпью, возникшей за 1 день до обращения. В анамнезе у него был рак предстательной железы, лучевая терапия, осложнившаяся развитием стриктуры уретры, по поводу которой пациент перенес операцию. Недавно он получил диагноз полимикробного остеомиелита лобка и миозита из уретрального свища, для лечения которого было начато лечение цефепимом и ванкомицином. Через десять дней после начала антибиотикотерапии он заметил жжение на языке, за которым последовало быстрое развитие эритематозных пятен с волдырями на животе, руках и ногах. Осмотр показал наличие пузырьков в подмышечной впадине (фрагмент А) и на языке (фрагмент Б), а также эритематозных бляшек с пузырьками на животе, руках и ногах. У него не было ни лихорадки, ни эозинофилии, ни дисфункции органов. Гистопатологическое исследование биоптата показало нейтрофильный папиллит с микровезикулами (фрагмент С, окраска гематоксилином и эозином). Прямая иммунофлуоресценция выявила линейное отложение IgA вдоль зоны базальной мембраны (фрагмент D). Был предположен ванкомицин-индуцированный линейный IgA-зависимый буллезный дерматоз, и ванкомицин был отменен (в то время как цефепим был продолжен). Спустя 1 день после отмены ванкомицина других поражений не развилось, и полное разрешение кожно-слизистых поражений было отмечено спустя 1 месяц наблюдения.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm2003334
Перевод: Цяпкало Е.Р., Скрипаленко Д.А.

0 комментариев

Оставить комментарий