Трихомегалия, связанная с панитумумабом

Интересный случай: Трихомегалия, связанная с панитумумабом53-летняя женщина с метастатическим перстневидноклеточным раком аппендикса поступила в больницу с непроходимостью кишечника. Восемь месяцев назад она начала получать терапию рака панитумумабом, ингибитором рецептора эпидермального фактора роста (EGFR). Осмотр ее лица показал выраженную трихомегалию, или удлинение ресниц (фрагменты А и B). Это состояние впервые развилось через 2 месяца после начала приема панитумумаба и было сфотографировано во время госпитализации по поводу кишечной непроходимости. Трихомегалия и угревая сыпь являются хорошо документированными дерматологическими побочными эффектами ингибиторов EGFR. Считается, что вызванная панитумумабом трихомегалия является результатом ингибирования EGFR в фолликулах ресниц. Если развивается трихомегалия, то ее часто замечают в течение первых нескольких месяцев лечения, как это произошло у данного больного. Это состояние проходит с прекращением терапии и обычно лечится симптоматически. Пациентка была выписана из больницы после нехирургического лечения кишечной непроходимости, и панитумумаб был продолжен. Она умерла от злокачественных метастазов через 6 месяцев.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm2003622
Перевод: Цяпкало Е.Р., Скрипаленко Д.А.

0 комментариев

Оставить комментарий