Гипертрофия десён, обусловленная циклоспорином

Интересный случай: Гипертрофия десён, обусловленная циклоспорином7-летний мальчик поступил в гематологический онкологический диспансер для лечения тяжелой апластической анемии. Он получил иммуносупрессивную терапию, включавшую лошадиный антитимоцитарный глобулин, а затем пероральный циклоспорин. Через несколько месяцев после начала лечения циклоспорином развилась гипертрофия десен. Впоследствии пациенту отменили циклоспорин, и гипертрофия десен разрешилась. Через два года у пациента произошел рецидив заболевания, и он получил второй курс лечения лошадиным антитимоцитарным глобулином с последующим пероральным циклоспорином. После нескольких месяцев терапии циклоспорином гипертрофия десен вновь развилась и прогрессировала в такой степени, что примерно через год после начала терапии гипертрофированная ткань десен полностью покрыла его верхние резцы (см.фото). Также был отмечен рост волос на лице (гирсутизм — еще один известный побочный эффект циклоспорина). Несмотря на гипертрофию десен, он без проблем пережевывал пищу. Пациент больше не получает терапию циклоспорином, и гипертрофия десен снова разрешилась

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm2026082
Перевод: Цяпкало Е.Р., Скрипаленко Д.А.

0 комментариев

Оставить комментарий