Ангионевротический отек после инфузии ТПА

Интересный случай: Ангионевротический отек после инфузии ТПА78-летний мужчина обратился в отделение неотложной помощи со слабостью в левом боку, которая появилась 90 минут назад. В анамнезе у него не было случаев применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Был диагностирован ишемический инсульт в области правой средней мозговой артерии и начато внутривенное введение тканевого активатора плазминогена (Т-ПА). Через пятьдесят четыре минуты после начала инфузии был отмечен отек левой стороны языка (картинка А), и Т-ПА была остановлена. Опухоль прогрессировала (картинка В, 76 минут после начала Т-ПА; рисунок С, 117 минут после начала Т-ПА). У пациента не было одышки или боли, и не было никаких признаков нарушения проходимости дыхательных путей. Оролингвальный ангионевротический отек является известным потенциальным побочным эффектом Т-ПА. Сначала опухоль может быть асимметричной и развиваться в месте, противоположном ишемическому поражению. Оролингвальный ангионевротический отек может возникать чаще всего у пациентов, перенесших инсульт с вовлечением островка (островковая доля), или у пациентов, получавших лечение ингибитором АПФ. Этот механизм до конца не изучен. Лечение в этом случае включало внутривенное введение антигистаминных препаратов и глюкокортикоидов, без предварительного лечения дыхательных путей. Отек языка исчез, но при последующем визите через 3 месяца после осмотра некоторые неврологические нарушения, вызванные инсультом, остались.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1913828
Перевод: Орлов Е.А., Башкиров М.А.

0 комментариев

Оставить комментарий