Змееподобная суправенозная гиперпигментация

Интересный случай: Змееподобная суправенозная гиперпигментация
Мужчина, 61 год, с недавно выявленным неоперабельным плоскоклеточным раком пищевода проходил курс индукционной химиотерапии в комбинации цисплатина со фторурацилом, одновременно проводилась лучевая терапия. Применение цисплатина приостановили ввиду ухудшавшихся показателей почек, схему химиотерапии изменили на еженедельные высокие дозы фторурацила и лейковорина. После седьмого курса фторурацила-лейковорина развился тромбоз правой яремной и подключичной вен. Тромбоз препятствовал дальнейшему применению центрального катетера. Восьмой курс фторурацила-лейковорина вливали непрерывно на протяжении 24 часов через периферический катетер, установленный в левом предплечье. Спустя день пациент отметил появление умеренно болезненных высыпаний по ходу вены, в которую вливали химиопрепараты. В течение нескольких дней эритема распространялась проксимально и приобрела коричневый оттенок (обозначения стрелками). Это состояние, известное как змееподобная суправенозная гиперпигментация, — побочный эффект со стороны кожи от внутривенного вливания фторурацила. Предположительно, эффект обусловлен повреждением эндотелия и, как следствие, выходом цитотоксического вещества из сосудов, что приводит к гиперпигментации базального слоя эпидермиса и выбросу дермального меланина. От формирующего сгустки тромбофлебита змееподобная суправенозная гиперпигментация отличается видимыми подкожными сосудами. Другие химиопрепараты, такие как винорельбин, фотемустин, доцетаксел, так же могут давать такую гиперпигментацию. Это осложнение разрешается самостоятельно, его можно профилактировать, по возможности, избегая инфузии указанных веществ, в том числе фторурацила, через периферические катетеры.
Читать дальше →

Множественные линии Бо (дугообразные борозды Бо-Рейли)

Интересный случай: Множественные линии Бо (дугообразные борозды Бо-Рейли)

69-летний мужчина пожаловался на изменения своих ногтевых пластинок, которые произошли после начала курса химиотерапии по поводу рака желудка. Физикальное обследование выявило наличие множественных белых линий на ногтевых пластинках, известных как линии Бо. Линии появлялись каждый раз при прохождении очередного курса химиотерапии, при этом расстояние между линиями было пропорционально временному интервалу между лечебными курсами. Одна из линий оказалась бледнее, чем остальные; было отмечено, что в данный период курс химиотерапии не включал в себя препарат флюороурацил из-за нарушения функции почек, в то время как остальные курсы включали в себя все назначенные препараты без исключения.
Читать дальше →

Первичная саркома Юинга, локализованная в радужке

Anna H Roukens, Judith R Kroep, Marina Marinkovic, Remi A Nout, Judith V M
G Bovée, Yevgeniya Vasylenko, Hans Gelderblom, Gré P M Lutyen.

Пациент 46 лет, обратился в офтальмологическое отделение Leiden University Medical Center (Нидерланды) с жалобами на появление плотного, розовато-оранжевого очага на латеральной части радужки левого глазного яблока (изображения А и В).
Интересный случай: Первичная саркома Юинга, локализованная в  радужке

Читать дальше →

Остеохемонекроз после реконструкции нижней челюсти

Rémi Gryseleyn, Jean-Michel Maes, Joël Ferri.
В настоящее время диагноз остеохемонекроза* ставится при продолжительности некротического процесса в челюстной кости более 8 недель [1,2], наличии временной связи с антирезорбтивной терапией и отсутствии локальной лучевой терапии пораженной области.
В данной статье мы сообщаем о клиническом наблюдении 56-летней пациентки, которая в феврале 2012 г перенесла радикальную нефрэктомию с лимфодиссекцией по поводу светлоклеточного рака почки.
Во время дальнейшего наблюдения у пациентки был выявлен одиночный метастаз в теле левой нижнечелюстной кости. Учитывая успешную радикальную операцию по поводу первичной опухоли, в октябре 2012 г в University Hospital of Lille (Франция) пациентке выполнена резекция метастаза нижней челюсти с одномоментной пластикой костным лоскутом малоберцовой кости. В начальном периоде после операции наблюдалось нормальное приживление аутотрансплантата, без признаков рецидива в ложе метастаза (изображение А). По данным сцинтиграфии костей, выполненной 2 месяца спустя, аутотрансплантат сохранял жизнеспособность, отмечалась хорошо сформированная сосудистая сеть. Однако, в то же время, выявлены новые внутрикостные метастазы – в правой плечевой и тазовой костях.
Интересный случай: Остеохемонекроз после реконструкции нижней челюсти

Читать дальше →

Острая кристаллическая нефропатия, вызванная приемом метотрексата

Сообщение от Alexandre P. Garneau, M.Sc., Julie Riopel, M.D., Paul Isenring, M.D., Ph.D. (из Laval University, Quebec, QC, Canada), опубликовано в New England Journal of Medicine, December 31, 2015.

Приблизительно у 2% пациентов, получающих высокие дозы метотрексата по поводу онкогематологических заболеваний, развивается острая почечная недостаточность [1-3]. В таких случаях, нередко, при микроскопии мочи обнаруживаются различные кристаллы [4, 5], однако наличия кристаллов в паренхиме почек человека при метотрексат-индуцированной нефропатии ранее описано не было. В данной статье мы описываем случай формирования кристаллов в почечных канальцах у пациента с нефропатией, развившейся на фоне приема метотрексата.
Пациент 52 лет, с агрессивной В-клеточной лимфомой, получал химиотерапию по модифицированной схеме CODOX-M (дексаметазон, циклофосфамид, доксорубицин, винкристин, ритуксимаб, цитарабин, лейковорин и метотрексат). На 10-е сутки цикла, в соответствии с протоколом, назначены внутривенные инфузии метотрексата – 1,2 г/м2 поверхности тела в течение 1-го часа и 0,24 г/м2 поверхности тела в течение последующих 23 часов. Концентрация креатинина в сыворотке крови до начала инфузии метотрексата составляла 50 мкмоль/л (0,57 мг/дл); спустя 20 часов после ее окончания повысилась до 116 мкмоль/л (1,31 мг/дл), а через 4 дня – до 465 мкмоль/л (5,26 мг/дл) (изображение А – схема, описывающая динамику изменений уровней креатинина и метотрексата после инфузии; отсчет с начала 10-х суток цикла химиотерапии).
Интересный случай: Острая кристаллическая нефропатия, вызванная приемом метотрексата

Читать дальше →

Остеосклероз, вызванный приемом деносумаба

Мальчик 10 лет, рост 144 см, поступил в октябре 2012 г в отделение опухолей костно-мышечной системы Центральной Национальной Онкологической Больницы Японии с жалобами на постоянные боли в области ягодиц, которые беспокоили его на протяжении 2 месяцев. Из-за болей хромал при ходьбе, но нарушений со стороны мочевого пузыря или недержания стула не отмечалось.
При рентгенографии, КТ и МРТ было установлено наличие в крестцовом отделе позвоночника крупного остеолитического очага. По результатам биопсии из очага был установлен диагноз остеобластокластомы (гигантоклеточной опухоли костей). Учитывая риск массивного кровотечения и формирования стойкого неврологического дефицита при проведении хирургического вмешательства в той зоне, опухоль на тот момент была признана нерезектабельной. Для уменьшения размеров опухоли было предложено использовать деносумаб* – эффективный ингибитор остеокластических процессов. От пациента, его родителей и наблюдательного совета было получено информированное согласие на проведение лечения этим препаратом «вне инструкции» (в рамках так называемого «off-label» использования**).

Читать дальше →

Потеря отпечатков пальцев

Интересный случай: Утрата папиллярных линий

Женщина 65 лет, рак молочной железы IV ст., обратилась за медицинской помощью после того, как ей было отказано банком в обслуживании ввиду невозможности её идентификации по папиллярному узору пальцев рук (рис. А).

На протяжении 3 месяцев проходила терапию по поводу тройного негативного рака молочной железы (ТНР) (опухоль, характеризующаяся отсутствием рецепторов к эстрогену, прогестерону и отсутствием рецептора эпидермального фактора роста человека 2 типа [HER2]). Принимала капецитабин и бевацизумаб.

В течение первого курса химиотерапии развился синдром «кисть-стопа» I степени (ладонно-подошвенная эритродизестезия) и был успешно купирован местнодействующими средствами. Синдром «кисть-стопа» является побочным эффектом некоторых химиотерапевтических агентов и характеризуется покраснением, отеком и болью ладоней и стоп.

После 3 курса химиотерапии симптомы усугубились в виде ограничения самообслуживания.

Позитронно-эмиссионная компьютерная томография выявила 50-процентное снижение в метаболизме легочных метастазов; прием капецитабина приостановлен и в последствии продолжен в сниженной дозе. В дальнейшем у пациентки не было острых токсических эффектов, но папиллярные линии пальцев рук были стерты (рис. B.,C.). Ей была предоставлена справка о влиянии химиотерапии на отсутствие отпечатков пальцев.
Читать дальше →