52 -14
место
+3.35
Рейтинг
9.10
Сила

floorballist2931

Клонус после инсульта

Интересный случай: Клонус после инсульта

55-летний мужчина, имеющий в анамнезе высокое артериальное давление и перенесенный 2 года назад ишемический инсульт, был доставлен в больницу с кровотечением в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. При госпитализации у больного дважды отмечался дегтеобразный стул без гемодинамических нарушений. При осмотре были выявлены правосторонний гемипарез, рефлекс Бабинского справа, гиперрефлексия и моторная афазия. При тыльном сгибании стопы отмечался устойчивый клонус как результат перенесенного ишемического инсульта (видео). Клонус представляет собой повторные ритмические однонаправленные сокращения камбаловидной и икроножной мышц, вызванные внезапным продолжительным тыльным сгибанием стопы. Причина возникновения клонуса связана с повреждением нисходящих корковых волокон, наблюдаемом при рассеянном склерозе, амиотрофическом боковом склерозе или инсульте. Кроме того, метаболические расстройства при печеночной энцефалопатии, почечной или печеночной недостаточности также способны вызывать клонус стопы. В данном случае выбранная тактика лечения была направлена на устранение причины возникновения заболевания. Пациенту была проведена эндоскопия верхних отделов ЖКТ, выявившая хронический гастрит. После эндоскопии клиническое состояние больного стабилизировалось, но неврологические симптомы сохранились на прежнем уровне.
Читать дальше →

Заворот кишок после шунтирования желудка с гастроеюноанастомозом по Ру

Интересный случай: Заворот кишок после шунтирования желудка с гастроеюноанастомозом по Ру

56-летний мужчина был доставлен в больницу с жалобами на боли в среднем отделе живота, тошноту и рвоту желчью, возникшими полтора дня назад. 7 лет назад пациенту была выполнено шунтирование желудка с гастроеюноанастомозом по Ру. Во время осмотра у больного была зафиксирована тахикардия и учащенное дыхание. Живот был вздутым, с тимпаническим звуком при перкуссии. Пациент жаловался на болезненную чувствительность в области живота, рефлективные мышечные спазмы и болезненность при внезапном ослаблении давления, указывающую на перитонит. Радиограмма (рис. А) и компьютерная томограмма (КТ) (рис. В) показали расширение петель тонкого кишечника, отдаленных от линии хирургических скобок, наложенных во время еюностомии, с декомпрессией проксимальных отделов. На КТ также был отмечен заворот подвздошной кишки и брыжеечных сосудов, которые выпячивались через брыжеечный дефект. Во время диагностической лапароскопии, назначенной пациенту, обнаруженная внутренняя грыжа тонкого кишечника была вправлена, а грыжевые ворота – закрыты. Послеоперационный период прошел без осложнений, и пациент был отпущен домой на вторые сутки после операции.
Читать дальше →

Нейрогенный мегаколон (расширение толстой кишки) при травме позвоночника

Интересный случай: Нейрогенный мегаколон (расширение толстой кишки) при травме позвоночника

44-летний мужчина с тетраплегией (параличем обеих конечностей) в результате огнестрельного ранения в шею был доставлен в отделение скорой помощи с подозрением на инфекцию мочевыводящих путей. Согласно истории болезни, у пациента наблюдался хронический мегаколон и синдром нейрогенного мочевого пузыря, в связи с чем он был неоднократно госпитализирован в больницу для лечения инфекции мочевыводящих путей и запора. При осмотре пациента живот был вздутым, мягким и безболезненным, при перкуссии и аускультации выявлялся умеренный тимпанический звук и прослушивались нормальные кишечные шумы. Были отмечены слишком длительные прерывные шумы перистальтики (см. видео), при этом пациент жаловался на сопутствующие умеренные спазмы и вздутие живота. Компьютерная томография живота выявила значительное расширение поперечно-ободочной (рис. А и В), нисходящей ободочной и сигмовидной ободочной кишки до 18 см. Также была обнаружена большая фекальная масса, образовавшаяся в связи с нейрогенной дисфункцией кишечника (рис. А и В*). Пациенту были назначены размягчители стула и слабительные препараты, при этом прием антидиарейных препаратов был категорически запрещен. Мегаколон широко распространен у пациентов с травмами позвоночника, особенно у людей пожилого возраста и тех, кто получил травму более 10 лет назад. Осложнения, связанные с мегаколоном, могут включать синдром абдоминальной компресии, кишечную непроходимость и чрезмерное уплотнение стула (копростаз).
Читать дальше →

Симптом большого пальца при эпиглоттите (воспалении надгортанника)

Интересный случай: Симптом большого пальца при эпиглоттите (воспалении надгортанника)

58-летний мужчина был доставлен в отделение неотложной помощи с жалобами на сильные боли в горле, хрипоту и лихорадку, продолжавшуюся 2 дня. Общий осмотр не показал наличие стридора, расстройств дыхания или слюнотечения. Результаты орофарингеального обследования также были отрицательными. Рентгенограмма мягких тканей шеи в боковой проекции показала наличие симптома большого пальца (ознакомиться с рентгенограммой мягких тканей шей в боковой проекции и полным текстом статьи можно в разделе Приложение). Этот симптом свидетельствует об обширном отечном эпиглоттите, предположительно инфекционном. В связи с этим был назначен курс антибиотиков внутривенно, а последующая фиброларингоскопия подтвердила воспаление надгортанника. Также имел место апикальный абсцесс надгортанника, который был устранен при помощи лекарственных средств без необходимости дренирования. На сегодняшний день в странах, проводивших плановую иммунизацию детей против Haemophilus influenzae (гемофильной инфекции) типа B, наблюдается значительное уменьшение случаев заболевания эпиглоттитом у детей и преобладание случаев инфекционного эпиглоттита у взрослых. Учитывая возможный риск возникновения частичной или полной непроходимости дыхательных путей, пациент был оставлен в больнице для дальнейшего наблюдения и проведения курса интенсивной терапии. Никаких патогенных организмов в крови обнаружено не было.
Читать дальше →