3
место
+36.69
Рейтинг
94.75
Сила

Konovod

Саркома Капоши под маской пиогенной гранулемы

В июне 2015 г, пациент 30 лет обратился в поликлиническое отделение Mercy Hospital and Medical Center, Chicago (США) с жалобами на наличие болезненного, неприятно пахнущего образования между вторым и третьим пальцами правой стопы, которые беспокоили его в течение 3 месяцев. На протяжении этого времени образование, первоначально выглядевшее мелким узелком, постепенно увеличивалось в размерах, несмотря на проводившуюся антибиотикотерапию.
При осмотре определялось гиперемированное образование мягкой консистенции, размерами около 3 см в диаметре, исходившее из латеральной поверхности второго пальца правой стопы (изображения А и В).
Интересный случай: Саркома Капоши под маской пиогенной гранулемы

Читать дальше →

Продолжающееся внутримозговое кровоизлияние при остром геморрагическом инсульте

Пациентка 49 лет, с недавно установленным диагнозом артериальной гипертензии, поступила в Ottawa Hospital Research Institute (Канада) в связи с внезапным возникновением афазии и правосторонней гемиплегии.
На КТ головного мозга определялись признаки значительных размеров кровоизлияния в подкорковой зоне левого полушария (изображение А, томограмма в горизонтальной плоскости).
Интересный случай: Продолжающееся внутримозговое кровоизлияние при остром геморрагическом инсульте

Читать дальше →

Энцефалит, вызванный диссеминированной инфекцией Varicella zoster

Пациентка 33 лет, бездомная, в сентябре 2012 г поступила в Lahey Hospital, Tufts University School of Medicine (США) с жалобами на лихорадку, одышку и сухой кашель, которые беспокоили ее на протяжении двух дней. Также, в течение недели отмечала постепенное появление зудящих высыпаний.
При осмотре, температура тела составляла 41,0° С, АД – 98/65 мм Hg, ЧСС – 85/мин, ЧДД – 16/мин, SaO2 – 47% при дыхании атмосферным воздухом. На кожных покровах лица, волосистой части головы, туловища и конечностей, за исключением ладоней и подошв, отмечалась диффузная сыпь в виде папул и везикул на разных стадиях развития, с формированием кровянистых корочек (изображение С). Сознание было ясным, при неврологическом обследовании патологических изменений со стороны черепных нервов, двигательной и чувствительной сфер выявлено не было. При рентгенографии грудной клетки определялось двустороннее диффузное затемнение легочных полей.
Интересный случай: Энцефалит, вызванный диссеминированной инфекцией Varicella zoster

Читать дальше →

Видеокапсульная эндоскопия при синдроме Пейтца-Егерса

Пациентка 13 лет, поступила в плановом порядке в Braga Hospital (Португалия) для обследования по поводу рецидивирующих болей в животе и кровотечений из заднего прохода.
Из семейного анамнеза – отец в 36 лет перенес оперативное вмешательство для остановки кишечного кровотечения, после чего ему был поставлен диагноз синдрома Пейтца-Егерса*.
При осмотре, на губах и слизистой оболочке на внутренней поверхности обеих щек определялись пигментированные пятна. Результаты генетического тестирования показали наличие мутации в 6 экзоне гена STK11.
Для уточнения степени морфологических изменений желудочно-кишечного тракта проведена видеокапсульная эндоскопия. На слизистой оболочке желудка (изображение А, видео 1) и проксимальной части тощей кишки (изображение В, видео 2) определялись два крупных грибовидных полипа, размерами 7 мм и 12 мм соответственно.
Интересный случай: Видеокапсульная эндоскопия при синдроме Пейтца-Егерса

Читать дальше →

Подвижное образование в полости левого предсердия

Пациентка 78 лет, переведена в неврологическое отделение Department of Cardiovascular Sciences, Università degli Studi di Milano, Scientific Institute MultiMedica Hospital (Италия, Милан) на 10 сутки после инсульта левого полушария головного мозга. На момент перевода сохранялись остаточные проявления афазии и правосторонний гемипарез легкой степени.
Восемнадцатью годами ранее перенесла открытое коронарное шунтирование. Длительное время страдала мерцательной аритмией, по поводу чего получала варфарин. Незадолго до описываемого момента перенесла оперативное вмешательство на опорно-двигательном аппарате, после чего дополнительно был назначен надропарин (низкомолекулярный гепарин) подкожно.
Интересный случай: Подвижное образование в полости левого предсердия

Читать дальше →

Почти «ловушка для глаза»*

Пациент 15 лет, поступил в июне 2008 г в приемное отделение Eye Clinic, Klinikum rechts der Isar der Technischen Universität München (Германия) после получения травмы – при осмотре определялось внедрение металлического предмета в область левой глазницы (изображения А и В).
Интересный случай: Почти «ловушка для глаз»*

Читать дальше →

Очаговая алопеция и ишемическая язва на волосистой части головы

Пациентка 46 лет, в июне 2013 г была направлена в поликлиническое отделение St Antonius Hospital, Nieuwegein (Нидерланды), в связи с частыми синкопальными приступами, очаговой алопецией и изъязвлением трофического характера на волосистой части головы (изображение А).
Интересный случай: Очаговая алопеция и ишемическая язва на волосистой части головы

Читать дальше →