33 +106
место
+8.55
Рейтинг
22.78
Сила

Helli84

Болезнь Мондора

Интересный случай: Болезнь Мондора
53-хлетний мужчина с артериальной гипертензией и сахарным диабетом обратился с жалобами на тупую ноющую боль в правом соске в течение 4х дней. Он сказал, что у него не было температуры, травмы, выделений из соска. Осмотр выявил мягкое подкожное уплотнение в виде жгута, начинавшееся от правой передней подмышечной складки (линии) и заканчивающееся в правом подреберье. Подъем правой руки над головой подчиркивал выступающее уплотнение в виде жгутика. Ультразвуковое исследование с доплером выявило несжимаемую правую торакоэпигастральную вену, содержащую эхогенный материал, находка говорила о поверхностном венозном тромбозе.
Читать дальше →

Гиперинфекция кишечной угрицей

Интересный случай: Гиперинфекция кишечной угрицей

47-летний мужчина, живущий в Лаосе и получающий преднизолон по поводу дерматомиозита обратился с беспокоящими в течении 4х дней болями в животе, лихорадкой, меленой, кровохарканьем, и 2хнедельной сыпью. За один месяц до этого он был госпитализирован и пролечен высокими дозами глюкокортикоидов в связи с диффузным альвеолярным кровотечением. В то время причина кровотечения не была установлена, но состояние пациента улучшилось на фоне лечения глюкокортикоидами. При настоящем обращении у него была гипотензия и тахикардия; осмотр выявил ретикулярные пурпурные пятна с темным центром на животе, распространяющиеся на бок, пах, пенис и бедра (рисунок А). Развилось прогрессирование дыхательного расстройства и пациенту была проведена эндотрахеальная интебация. При проведении бронхоскопии выявлена диффузное альвеолярное кровотечение и личинки кишечной угрицы. Пункционная биопсия кожной сыпи выявила филяриформную личинку (рисунок В, стрелка) и паразитов, распределенных между пучками коллагена в собственном слое кожи. Посев крови дал рост Enterococcus faecalis и Klebsiella pneumoniae. Несмотря на инвазию кишечной нематодой S. stercoralis, она может неопределенное время оставаться в покое, пока иммуносупрессия не приведет к развитию синдрома гиперинфекции, который характеризуется резким увеличением количества червей и инвазией во внутренние органы. Инвазия в кишечную стенку может способствовать проникновению бактерий [в кровь].
Читать дальше →

Тяжелый случай подошвенных бородавок у иммунокомпроментированного пациента

Интересный случай: Тяжелый случай подошвенных бородавок у иммунокомпроментированного пациента.
25-летняя женщина после произведенной ортотопической пересадки сердца направлена в клинику пластической хирургии с 4хлетней историей распространенных подошвенных бородавок на обеих ногах (рисунок А). Впервые поражение развилось через 7 лет после трансплантации сердца и стало причиной выраженной боли, отека и нетрудоспособности. Она получает иммуносупрессивную терапию микофенолатом мофетилом  и такролимусом с момента трансплантации. Проведенное лечение включавщее в себя местное химическое удаление бородавки салициловой кислотой и терапию углекислым лазером было эффективно. При осмотре обнаружены выступающие бородавчатые разрастания на подошвенной стороне стопы в области плюсны и пятки с обеих сторон, отек в области стоп.
Читать дальше →