35 -26
место
+8.41
Рейтинг
0.36
Сила

Склеродермия: клиническое наблюдение

Интересный случай: Рис. 1. Видеокапилляроскопия (А), рентгенография локтевого сустава и предплечья (В), снимок КТ © при склеродермии.

Женщина 75 лет на протяжении 18 лет страдает болями воспалительного характера в суставах обеих рук. В анамнезе были симптомы гастроэзофагеального рефлюкса, болезнь Рейно отсутствовала. Осмотр выявил множественные пальпируемые массы в мягких тканях, окружающих разгибательные поверхности локтей, запястий и кистей. Утолщения кожи или точечные углубления не отмечались. Видеокапилляроскопия ногтевого ложа была проведена на обеих руках (рис. 1, А); были обнаружены расширенные извитые капиллярные петли ( длинная стрелка), выраженная утрата капилляров (короткая стрелка) и неоваскуляризация (звезда). Для сравнения на рис. 2 приведен результат видеокапилляроскопии в норме.
Лабораторные исследования выявили резко положительные реакции на антинуклеарные антитела – в частности, антитела, ассоциированные с полимиозитом и склеродермой (PM-Scl), и отрицательные реакции на антитела к Scl-70 (прогрессирующая системная склеродермия), центромере и РНК-полимеразе III. Рентгенография правой руки показала наличие резко выраженного кальциноза дермы (рис. 1, В). При компьютерной томографии груди обнаружены двусторонний базилярный ретикулярный фиброз (рис. 1, С, длинная стрелка), а также области сниженной воздушности по типу «матового стекла» (короткая стрелка), являющиеся признаком активного альвеолита. Тесты функций дыхания выявили незначительное снижение диффузионной способности оксида углерода СО. Миозит, гипертония, поражение почек или легочная гипертензия не подтверждены. Был поставлен диагноз – склеродермия, назначено лечение низкими дозами кортикостероидов. На фоне такого лечения было уменьшение болезненности суставов и признаков альвеолита на протяжении 6 месяцев.
Читать дальше →

Болезнь Рейно (первичный феномен Рейно)

Женщина 26 лет обратилась с жалобами на боли в кончиках пальцев обеих рук и изменения их цвета под влиянием холода (рис. А, В). Данные симптомы пациентка отмечает каждую зиму в течение последних 10 лет. История болезни и осмотр не выявили признаки или симптомы, ассоциированные с системной красной волчанкой (СКВ) или склеродермией. Также пациентка утверждала, что не курит. Внезапное и беспричинное появление описанных симптомов хорошо согласуется с диагнозом – болезнь Рейно.
Болезнь Рейно (первичный феномен Рейно, primary Raynaud’s phenomenon) характеризуется распространенными изменениями цвета (побледнение, цианоз) пальцев рук, связанными с вазоконстрикцией, обычно в ответ на охлаждение. Феномен расценивается первичным, если не обнаружено иного заболевания, приводящего к подобным симптомам. Вторичный феномен Рейно связан с другими болезнями и состояниями – СКВ, склеродерма, болезни периферических сосудов, курение. Пациентке рекомендовано держать руки в тепле в течение зимнего периода для избегания повторных появлений симптомов. Медикаментозного или хирургического лечения не понадобилось. Однако в более тяжелых случаях возможно применение блокаторов кальциевых каналов, нитроглицерина для местного применения, силденафила и иных вазодилатирующих препаратов, а также помощь со стороны сосудистых хирургов.
Интересный случай: Изменение цвета после воздействия холода при болезни Рейно
Читать дальше →