Магниты в полости носа

Интересный случай: Магниты в полости носа.

11-летний мальчик засунул два магнита в полость носа и самостоятельно достать их не смог. В связи с чем через 6 часов вызвал скорую помощь с жалобами на носовое кровотечение и боль.
При осмотре носовой полости визуализируется густая слизь и корки крови. Рентгенограмма черепа показала 2 инородных тела дискообразной формы на одном уровне через носовую перегородку (снимок А – фронтальный срез, снимок В – сагиттальный).
Было необходимо экстренное извлечение магнитов, т.к. они могли вызвать сдавление слизистой оболочки, а в дальнейшем некроз и перфорацию носовой перегородки. Попытки извлечения в условиях скорой помощи были безуспешны в связи с сильным притяжением магнитов друг к другу. Пациент был доставлен в операционную, где под наркозом выполнялось извлечение. Магниты были разделены более сильными магнитами, расположенными по обе стороны снаружи носа.
Магниты вызвали компрессию и мукоперихондриальные эрозии хрящевой части перегородки носа. Адгезионные барьеры были помещены над травмированными тканями, а шлицы были применены в течение 10 дней. Через 6 месяцев при осмотре полости носа визуализировались жизнеспособные ткани на месте ранее обнаженного хряща.

Оригинал: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1708934

0 комментариев

Оставить комментарий