Миноциклин-индуцированная гиперпигментация

Интересный случай: Миноциклин-индуцированная гиперпигментация

89-летняя женщина обратилась с незаживающей язвой на правой ноге. Из анамнеза: принимала антибактериальный препарат миноциклин (полусинтетический антибиотик из группы тетрациклинов) перорально по 100 мг дважды в день для лечения коринебактериальной инфекции, развившейся после ортопедической фиксации межвертельного перелома бедра 28 месяцами ранее. Объективно: непальпируемая гиперпигментация, без зуда, на ногах (рис А и B) и руках. У пациентки была диагностирована миноциклин-индуцированная гиперпигментация, после чего антибактериальный препарат был заменен на цефадроксил. Подобную гиперпигментацию способны вызвать несколько препаратов, в том числе миноциклин, такие как амиодарон, зидовудин и блеомицин. Миноциклин-индуцированная встречается чаще в определенных популяциях пациентов (например, у пациентов с пемфигусом, пемфигоидом или атопическим дерматитом). Подобное состояние важно диагностировать как можно раньше и предложить пациенту альтернативное лечение, т.к. симптомы могут сохраняться от нескольких месяцев до нескольких лет с момента отмены препарата. Существует четыре типа индуцированной миноциклином кожной гиперпигментации. При 1 типе гиперпигментация возникает на лице в воспаленной ткани, при 2 – ограниченное распространение гиперпигментации на руках и ногах, при 3 типе – диффузная грязно-коричневая пигментация на участках кожи, подверженных солнечному воздействию, а тип IV встречается на грудной клетке в рубцовой ткани. У данной пациентки после 2 месяцев терапии цефадроксилом не произошло каких-либо изменений кожной сыпи, и по ее желанию терапия миноциклином была возобновлена.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm053666
Перевод: Анастасия Тригуб

0 комментариев

Оставить комментарий