Кальцинозный панкреатит, связанный с употреблением алкоголя

Интересный случай: Кальцинозный панкреатит, связанный с употреблением алкоголя
50-летний мужчина поступил в отделение скорой помощи с кровавой рвотой. В течение двух месяцев его беспокоила боль в эпигастрии и диарея со скверным запахом. Он выпивал пол-пинты (230 мл) водки в день последние 15 лет.
При физикальном обследовании обнаружена чувствительность в эпигастрии. Результаты лабораторных тестов, включая уровень липазы в крови и печёночные пробы, были в пределах нормы. Компьютерная томография живота показала обширную кальцификацию поджелудочной железы без признаков её отёка или скопления жидкости в околопанкреатическом пространстве, что указывает на хронический кальцинозный панкреатит. Эндоскопия выявила язву желудка, которую лечили антацидами.
Хронический алкогольный панкреатит является частой причиной кальцификации поджелудочной железы. Лечение хронического панкреатита обычно включает в себя болеутоляющие и коррекцию экзокринной недостаточности поджелудочной железы.
Выздоровление данного пациента шло обычным путём, ему были назначены препараты с ферментами поджелудочной железы, а также он был записан в программу по лечению алкогольной зависимости.

www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1602248#t=article

0 комментариев

Оставить комментарий