«Шоколадная» сыворотка при метгемоглобинемии

Ramón Baeza-Trinidad, Mirian Ruiz de La Cuesta-López
Пациент 53 лет, в январе 2014 г поступил в приемное отделение Hospital San Pedro (Испания) после синкопального приступа.
В анамнезе у пациента курение и прием различных наркотических препаратов, в частности, в течение недели перед поступлением употреблял героин, марихуану и бензодиазепины. В прошлом устанавливался диагноз дефицита глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы (Г6ФД).
При осмотре: кожные покровы бледные с сероватым оттенком, отмечалась одышка в покое (частота дыхания до 23 в минуту). SaO2 составляла 70% на фоне оксигенотерапии 100% кислородом*. В анализе крови отмечалась анемия (уровень гемоглобина 54 г/л; в норме 130-180 г/л), а сам образец крови имел необычный, «шоколадный» цвет.

Интересный случай: «Шоколадная» сыворотка при метгемоглобинемии

На фотографии:
Слева – образец крови здорового донора, справа – пациента, в котором и осадок, и сыворотка имеют «шоколадный» цвет.


При анализе газов артериальной крови, рН составлял 7,4 (в норме 7,35-7,45), уровень метгемоглобина – 26% (в норме < 2%).
Некоторые вещества, которые используются для «разбавления» героина или кокаина в уличных условиях, например, бензокаин и новокаин, могут окислять железо гемоглобина, переводя его из двухвалентного состояния (Fe2+) в трехвалентное (Fe3+). В результате получается метгемоглобин, который не способен переносить кислород. Соответственно, развитие метгемоглобинемии приводит к гипоксемии.
«Шоколадный» цвет цельной крови типичен для метгемоглобинемии, причем, в отличие от дезоксигемоглобина, метгемоглобин не светлеет при контакте с атмосферным кислородом. В описываемом случае, однако, оказался изменен и цвет сыворотки крови. Это объясняется высвобождением метгемоглобина из эритроцитов в результате гемолиза, наступившего на фоне дефицита Г6ФД.

Источник:
www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(14)62011-0/fulltext

*/Примечание переводчика: В источнике не указано, но, вероятно, SaO2 оценивалась с помощью пульсоксиметрии, а она может давать заниженные результаты при высоком уровне метгемоглобина.

0 комментариев

Оставить комментарий