Клонус, связанный с тропическим спастическим парапарезом

53-летняя женщина с тропическим спастическим парапарезом (его также называют миелопатией, вызванной Т-лимфотропным вирусом человека 1 типа) рассказала о нарастающей в последние несколько месяцев мышечной слабости в ногах и стопах, которая привела её к инвалидной коляске.
При обследовании у пациентки выявлены тяжёлая спастика и слабость обеих ног и ступней, билатеральный рефлекс Бабинского и билатеральный клонус коленной чашечки (см. видео). Результаты неврологического осмотра в остальном были нормальными. Парапарез при этом заболевании прогрессирует, поэтому состояние пациентки было ожидаемым, в том числе и спастика, нарастающая в течение года и не откликающаяся на лечение баклофеном.
Ритмические мышечные сокращения после рефлекса сухожильного растяжения называются клонусом и чаще всего встречаются в ахилловом сухожилии, но могут также наблюдаться при исследовании рефлексов коленной чашечки, сухожилий двуглавой и трёхглавой мышц плеча. Основная причина — чрезмерная возбудимость моторных нейронов, которые производят ритмические движения сокращения и расслабления, характерные для клонуса.
Обычно клонус патологичен, но в редких случаях, преимущественно в коленях, может встречаться у здоровых людей с конституциональной гиперрефлексией.
Видео:
vk.com/video4234433_456239029
www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1512677

Mateus S. do Rosário, M.D.
October 27, 2016
N Engl J Med 2016; 375:e34

0 комментариев

Оставить комментарий