Спинная сухотка и зрачок Аргайл Робертсон

Интересный случай: Спинная сухотка и зрачок Аргайл Робертсон

Мужчина, 47 лет. В анамнезе ВИЧ. На протяжении восьми месяцев сильные параксизмальные стреляющие боли в ногах, трудности при ходьбе, шум в ушах, недержание мочи. Вирусная нагрузка снижена в ходе антиретровирусной терапии. Содержание CD+ 400 клеток/мл. В ходе физического обследования выявилось, что зрачки не реагируют на свет, однако сужаются при фокусировке на близкорасположенном предмете (зрачок Аргайл Робертсон). МРТ показала существенные изменения задних канатиков грудного отдела спинного мозга. Проведен анализ крови и спинномозговой жидкости (Venereal Disease Research Laboratory test), произошла реакция агглютинации при выявлении Treponema pallidum, что свидетельствовало о наличии сифилиса. Назначены пенициллин внутривенно и габапентин для облегчения нейропатической боли в ногах. Антибиотик вводили в течение 14 дней.
Спинная сухотка – стадия нейросифилиса, характеризующаяся дегенерацией нервов задних канатиков спинного мозга. Наряду с синдромом Аргайл Робертсон состояние пациента сопровождалось атаксией и потерей проприоцепции. Благодаря лечению симптомы и подвижность постепенно улучшились, но стреляющее боли в ногах остались. Результат анализа спинномозговой жидкости на сифилис (VDRL test) отрицательный.

Источник www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1507564
Перевод Чередниченко Регины

2 комментария

avatar
Только CD4+
avatar
Мой препод по психиатрии, проф. Молчанов, говаривал, что лучшее средство от нейросифилиса — гипертермическая терапия с помощью малярии)

Оставить комментарий